Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

13 мая 2021 года Наша задача – сохранить память о войне и передать ее детям и внукам

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский и начальник регионального УМВД генерал-майор полиции Александр Прядко приняли участие в закладке капсулы времени на мемориале памяти у школы №34 города Архангельска.

Закладка капсулы – знаковое и очень важное событие для этого учебного заведения. На протяжении уже десяти лет в нем активно развивается кадетское движение правоохранительной направленности, а в 2020 году школе было присвоено имя ее ученика - участника Великой Отечественной войны Алексея Ивановича Клепача.

- В 76-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне мы закладываем капсулу времени будущим поколениям. Это ваша инициатива и она, на самом деле, бесценна, - выступая перед кадетами и сотрудниками школы, отметил Александр Викторович.

К словам Губернатора, присоединился и начальник регионального УМВД.

- С каждым годом все меньше остается людей, кому мы можем сказать «спасибо», от кого можем в живую услышать историю самой кровопролитной войны в истории человечества, участниками и победителями которой они были. Наша с вами задача - сохранить память о них и передать ее нашим детям и внукам, - сказал Александр Прядко.

Высокие гости, ученики кадетских классов и сотрудники школы почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

После небольшого праздничного концерта состоялась торжественная церемония закладки. Губернатор Архангельской области, начальник регионального УМВД и директор школы положили послание в капсулу, а кадеты Степан Гасюк и Кира Шикулина торжественно поместили ее в специальное хранилище. По задумке организаторов, ключ от него будет храниться в школьном музее. В год столетия Великой Победы оно будет вскрыто, а послание - зачитано потомкам.

В заключение мероприятия Александр Цыбульский и Александр Прядко осмотрели здание школы и познакомились с экспозицией школьного музея. Во время экскурсии гости выразили надежду, что сотрудники учебного заведения не забудут пригласить их на торжественную церемонию открытия капсулы времени.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:13 19:55 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости