Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

14 мая 2021 года Психолог УМВД России по Приморскому краю рассказала о профилактике эмоционального выгорания

В рамках специального проекта #СоветДня инспектор по особым поручениям отделения психологической работы УРЛС УМВД России по Приморскому краю капитан внутренней службы Анастасия Коневская разъясняет приморцам, как бороться с эмоциональным выгоранием.

Как уже говорилось ранее, эмоциональное выгорание - это состояние эмоционального, психического и физического истощения, развивающееся в результате хронического неразрешимого стресса на рабочем месте. То есть, выгорание представляет собой процесс, развивающийся во времени.

Если симптомы эмоционального выгорания повторяются регулярно, человек быстрее тратит свои ресурсы, и если не предпринять меры по регуляции своего состояния, то могут развиться психосоматические заболевания, депрессивные расстройства. В худших случаях это приводит к потере трудоспособности и снижению качества жизни.

Профилактика:

поддержка здоровья (соблюдение режимов дня, питания), профессиональное развитие и самосовершенствование (посещать семинары, мастер-классы и т.п.), возможность в течение рабочего дня выйти на 5-10 минут на свежий воздух, запах цитрусовых (он может быть от ароматизатора, или просто от мандарина, апельсина или стакана сока), эмоциональное общение (когда человек анализирует свои чувства и делится ими с другими, вероятность выгорания значительно снижается).

Кроме того, важно иметь друзей из других профессиональных сфер, чтобы иметь возможность отвлекаться от своей работы, не зацикливаться на ней.

Стоит подумать о культивировании интересов и увлечений, не связанных с профессиональной деятельностью. Лучший отдых — это смена деятельности!

Ответьте себе на вопрос: «А что меня значит отдых? Что делает меня счастливым? Насколько я счастлив, предположим по десятибалльной шкале, если например на 6-7 баллов — то чего не хватает до 10 баллов, что я могу сделать для этого, как это может быть еще лучше?»

Используйте техники саморегуляции и визуализации. Например, простой прием «белого листа»: сядьте, закройте глаза и представьте белый лист, на котором ничего не написано, постарайтесь удержать перед мысленным взглядом эту картину так долго, как сможете, ни о чем не думая и не представляя других образов.

Дыхательные упражнения

: это эффективное средство влияния на тонус мышц и эмоциональные центры головного мозга. Например, техника медленного и глубокого дыхания животом способствует мышечному расслаблению и понижает возбудимость нервных центров.

Интересуйтесь собой, слушайте себя и свой организм, не игнорируйте его потребности и будьте здоровы!

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:14 12:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости