Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

14 мая 2021 года В суд передано уголовное дело о двух фактах умышленного поджога имущества и незаконном хранении оружия

Следователем отдела полиции № 4 УМВД России по городу Омску завершено расследование уголовного дела, фигурантом которого стал 39-летний житель Ленинского округа. Мужчина обвиняется в умышленном поджоге автомобиля и дачного дома, а также незаконном хранении оружия и боеприпасов.

Предварительно установлено, что 17 января 2019 года около 04:30 часов обвиняемый поджег Mitsubishi Outlander, припаркованный владельцем на стоянке в районе улицы Шебалдина. После тушения выяснилось, что автомобиль восстановлению не подлежит. Причиненный потерпевшему ущерб оценен более чем в 800 тысяч рублей.

Спустя час злоумышленник уже находился в СНТ, где попытался поджечь дом, принадлежащий семье потерпевшего. Обвиняемый взобрался на крышу, облил трубу отопительной печи горючей жидкостью и поджег ее.

Возгорание заметил сторож и поспешил на место происшествия, где застал мужчину, внешне схожего с владельцем одного из участков садоводства. Злоумышленник скрылся, перепрыгнув через забор. Пожар удалось потушить самому охраннику.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили, что к поджогам причастен знакомый потерпевшего. По версии следствия, противоправные деяния в отношении омича фигурант совершил из-за неприязненных отношений, возникших на почве несогласия в принципах управления СНТ. Ранее обвиняемый являлся председателем садоводства, члены которого выявили предпосылки нецелевого использования им денежных средств.

В ходе обыска следователем обнаружено и изъято огнестрельное оружие и три патрона к нему. Со слов обвиняемого, «Пен Ганн» и боеприпасы он нашел в 2019 году в березовой роще около своего дачного участка и незаконно хранил их в своем доме.

Фигуранту предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167, ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 167, ч. 1 ст. 222 УК РФ. Общая сумма причиненного потерпевшему ущерба составила 895 тысяч рублей. По ходатайству следствия наложен арест на имущество обвиняемого в размере 450 тысяч рублей.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением передано в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.

По материалам СУ УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:14 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости