Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

14 мая 2021 года В Курумканском районе участковый уполномоченный полиции установил гражданина, по вине которого в лесу случился пожар

Утром 9 мая в отделение МВД России по Курумканскому району поступило сообщение от лесничего о пожаре в лесном массиве в трех километрах от с. Элысун. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. На лесоучастке полицейские обнаружили очаг возгорания - подожжённый валежник, горстку окурков и пачку из-под сигарет. Незамедлительно они приняли меры по розыску нарушителя, обследовали близлежащую территорию, местные курортные зоны, но найти его не удалось.

Участковый уполномоченный полиции Даши Раднаев обратил внимание на непопулярную и отличающуюся дешевизной марку выкуренных табачных изделий. В одном из магазинов населенного пункта он узнал о покупателе сигарет (местный житель являлся постоянным клиентом торговой точки) и на одной из улиц села задержал его.

55-летний гражданин признался, что 8 мая развел в лесу костер, чтобы, якобы, очистить участок от валежника. По его словам, после того, как огонь потух, он покинул лесной массив. Площадь возгорания составила 1 гектар. Сгорела подстилка, ущерб лесному фонду не причинен.

Лейтенантом полиции в отношении нарушителя составлен протокол по ч. 3 ст. 8.32 КоАП РФ «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах», согласно которой нарушителю предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей. Материалы направлены в отделение надзорной деятельности МЧС России по Республике Бурятия по Курумканскому району для принятия правового решения.

МВД по Республике Бурятия призывает граждан воздержаться от посещения лесов в пожароопасный период и помнить, что нарушение правил пожарной безопасности может повлечь не только административную, но и уголовную ответственность. О лесном пожаре необходимо незамедлительно сообщить по телефонам «010», «112».

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:14 12:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости