Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

14 мая 2021 года В Улан-Удэ возбуждены уголовные дела по фактам мошенничества с использованием IP-телефонии

Днем 13 мая в полицию Железнодорожного района поступило заявление от 72-летней горожанки о том, что она стала жертвой мошенников.

Пенсионерка рассказала правоохранителям, что накануне ей на телефон поступил звонок от неизвестного мужчины, который представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что у него «в производстве находится уголовное дело по факту мошенничества, а в настоящий момент подозреваемые пытаются похитить с ее счета деньги. Для того, чтобы обезопасить свои сбережения, ей необходимо снять все деньги со своего счета и положить их на защищенную ячейку, которую создали специально для нее». При этом мнимый сотрудник правоохранительных органов категорически запретил сообщать о происходящем своим родственникам и знакомым под предлогом того, что это может помешать поимке злоумышленников и пригрозил пенсионерке уголовной ответственностью за распространение информации. Женщина рассказала полицейским, что звонивший был очень убедителен и окончательно вошел в доверие просьбой никому не сообщать данные карты и CVC-код.

Позже женщину соединили с «сотрудником безопасности банка», который проинструктировал ее, как перевести свои средства на «специальный резервный счет».

После того, как пенсионерка в несколько этапов перевела все свои сбережения злоумышленникам, они перестали выходить на связь. В общей сложности она перевела более 29 тысяч рублей.

Чуть позже в полицию поступило сообщение от еще одной горожанки. 40-летняя женщина рассказала об аналогичном способе противоправного деяния. Заявительница перевела мошенникам около 63 тысяч рублей.

Сотрудниками полиции возбуждены уголовные дела, предусмотренные ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Примечательно, что мошенники могут представляться именами действующих сотрудников полиции. Кроме того, они используют специальные средства IP-телефонии, которые подменяют номер телефона. При входящем звонке он выглядит как реальный номер правоохранительных или банковских структур.

Полиция Бурятии напоминает: если Вы попали в подобную ситуацию, следует немедленно прекратить разговор с незнакомцем и самостоятельно обратиться в банк или в ближайший территориальный отдел полиции лично или по телефонам 102 (112).

Не нужно доверять незнакомцам, обращающимся к вам по имени и отчеству, имеющим сведения о вашем месте жительства и последних операциях. Ни в коем случае нельзя поддаваться на уговоры и угрозы. Также необходимо предупредить о подобной опасности пожилых родственников и соседей.

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:14 12:26 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости