Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

14 мая 2021 года Оперативниками Симферополя задержаны трое мужчин по подозрению в краже денег с банковской карты

В отдел полиции, обслуживающий Киевский район г. Симферополя, поступило заявление от 49-летнего местного жителя о краже денег с его банковской карты.

Мужчина сообщил правоохранителям, что потерял свою банковскую карту с пин-кодом написанном на ее оборотной стороне, а через время с нее списаны денежные средства в размере 30 тысяч рублей.

Сотрудниками уголовного розыска в результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении преступления задержаны трое мужчин: 46-летний алуштинец и двое 49-летних местных жителя. Один из задержанных ранее привлекался к уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.

От задержанных получены признательные показания. Установлено, что после снятия в банкомате денежных средств, банковскую карту они выбросили в мусорный бак.

Следователем отдела полиции №2 «Киевский» УМВД России по г. Симферополю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину). Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Подозреваемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

МВД по Республике Крым напоминает: если вы нашли чужую банковскую карту, помните, что расплачиваться ей категорически нельзя, в противном случае можно стать фигурантом уголовного дела. Необходимо понимать, что в данной ситуации не действуют правила гражданского законодательства о находке. Бесхозной банковскую карту считать нельзя, так как на ней указаны данные владельца карты и банка, выпустившего ее. Сама пластиковая карта принадлежит банку, денежные средства на счете карты принадлежат ее владельцу.

Также сотрудники полиции предостерегают граждан: не храните пин-код вместе с самой банковской картой, и тем более не наносите его на ее поверхность. Карта по своей сути является "ключем" к вашему банковскому счету, который позволяет получить доступ к вашим деньгам.

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:14 09:35 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости