Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

14 мая 2021 года Госавтоинспекция региона информирует

Прогресс не стоит на месте и на дорогах Челябинской области появляется все больше новейших средств передвижения – средств индивидуальной мобильности. Сигвеи, гироскутеры, моноколеса, электросамокаты уже никого не удивляют, они стали доступны как для приобретения в собственность, так и для краткосрочной аренды. Но вместе с тем, далеко не каждый водитель таких средств передвижения знаком и соблюдает ПДД.

Госавтоинспекция Челябинской области напоминает, что в соответствии с техническим регламентом таможенного союза устройства, оборудованные электродвигателем номинальной максимальной мощностью более 0,25 кВт и (или) развивающие максимальную скорость свыше 50 км/ч относятся к мототранспортным средствам категории L. Для управления такой техникой необходимо наличие специального права управления транспортным средством соответствующей категории («М» или «А»), а значит водитель подобного средства, в том числе электросамоката обязан соблюдать правила дорожного движения также, как и водители мототранспорта. За нарушение ПДД водителей таких средств индивидуальной мобильности будут привлекать к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Всем, кто собирается испытать подобные транспортные средства необходимо помнить и об использовании защитной экипировки и мотошлема. Движение на подобных транспортных средств по тротуарам и пешеходным дорожкам запрещено, они должны двигаться по правому краю проезжей части, либо по полосе для велосипедистов.

В настоящее время сотрудниками Госавтоинспекции проводится ряд профилактических мер, направленных на предупреждение граждан и разъяснение правил пользования электросамокатами. Агрегаторов, предоставляющих в прокат подобную технику, также предупреждают об ответственности и недопустимости действий, создающих условия для совершения административных правонарушений.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:14 12:07 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости