Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

14 мая 2021 года Поверив сообщению мошенников о компенсации, архангелогородка лишилась более полумиллиона рублей

В отдел полиции №5 (по обслуживанию Соломбальского, Северного и Маймаксанского округов города Архангельска) УМВД России по городу Архангельску обратилась 68-летняя местная жительница. По словам заявительницы, в октябре прошлого года ей позвонил неизвестный и представился юристом. По словам мужчины, он знает, что пять лет назад архангелогородка заказывала в интернет-магазине лечебный крем. Однако последние исследования якобы установили его неэффективность, и теперь женщина может получить крупную компенсацию. Он же со своей стороны за небольшое вознаграждение готов оказать ей необходимое юридическое сопровождение в суде.

Поверив незнакомцу, пенсионерка согласилась. Через некоторое время лжеюрист посоветовал ей еще одного специалиста, которому также необходимо было заплатить…

То, что ее обманывают, женщина поняла, лишь спустя полгода, когда рассказала о происходящем родственникам. Они-то и посоветовали ей незамедлительно обратиться в органы внутренних дел.

В общей сложности жительница столицы Поморья перевела мошенникам более полумиллиона рублей.

Общаясь с сотрудниками полиции, архангелогородка призналась, что прекрасно знала о существовании подобного рода преступлений из СМИ. Также к ней приходил участковый уполномоченный полиции, который рассказывал об основных видах мошенничеств и способах защиты от них.

По факту мошенничества проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Сотрудники полиции напоминают гражданам о необходимости сохранять бдительность и критично относиться к информации, поступающей от неизвестных по телефону или в сети Интернет. Проверяйте любые полученные вами сообщения.

Не приобретайте лекарства без консультации с лечащим врачом, тем более если вам не известно назначение препарата. Не верьте сведениям о случайном выигрыше, получении компенсации за ранее приобретенные лекарства и другие товары. Не перечисляйте денежные средства незнакомым людям, кем бы они ни представлялись. Предупредите своих пожилых родственников о действиях мошенников!

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:14 15:47 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости