Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

14 мая 2021 года Сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактические мероприятия с водителями мототехники

При управлении мотоциклом или мопедом (скутером) не стоит забывать, что в отличие от автомобиля, который защищает от внешних факторов водителя и пассажира своим кузовом и имеет средства активной безопасности, мототехника такой защитой не обладает. В связи с чем и водитель, и пассажир мотоцикла или мопеда должны передвигаться в мотошлемах, которые в обязательном порядке должны быть застегнуты. Не лишним будет использовать специальную защитную экипировку.

При управлении мотоциклами или мопедами не забывайте подавать сигналы указателями поворотов, необходимо исключить из практики резкие маневры перестроения, а также разгоны и торможения. Соблюдение скоростного режима непосредственно влияет на безопасность участников движения. Особое внимание необходимо уделить соблюдению правил расположения транспортных средств на проезжей части, исключить движение между рядов транспортных средств.

Необходимо постоянно помнить, что только неукоснительное соблюдение ПДД обеспечит вашу безопасность и безопасность остальных участников дорожного движения.

Госавтоинспекция призывает водителей, управляющих мототехникой, к строгому соблюдению ПДД: соблюдайте скоростной режим, не допускайте выезда на встречную полосу, будьте внимательными при перестроении, проявляйте на дороге взаимоуважение.

Напоминаем: для управления мопедами или скутерами необходимо водительское удостоверение категории «М», а на управление мотоциклами - категории «А» или «А1», в зависимости от типа мотоцикла. Получить водительское удостоверение на категории «М», «А1» транспортных средств можно только с 16 лет, на категорию «А» с 18 лет и только после прохождения соответствующего профессионального обучения.

Уважаемые автолюбители! Во избежание совершения ДТП с участием мотоциклистов:

- будьте внимательны, водители двухколесного транспорта появляются рядом на дороге внезапно, будьте готовы к встрече с ними;

- учитывайте, что мотоциклисты, как правило, двигаются быстрее автомобильного потока, поэтому если Вы увидели в зеркале заднего вида мотоцикл – не спешите перестраиваться;

- при перестроении, повороте и развороте, не забывайте заблаговременно подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления;

- не нарушайте правила очередности проезда перекрестков;

- помните, что мотоциклисты могут быть незаметными в так называемых «мёртвых зонах», поэтому внимательно контролируйте обстановку сзади и с боков транспортного средства;

- проявляйте особое внимание к водителям велосипедов и скутеров. В отличие от мотоциклистов, они наоборот, ездят медленнее потока, за рулем могут находиться несовершеннолетние участники дорожного движения.

Также напоминаем, что управление мотоциклом или мопедом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах является административным правонарушением, предусмотренным ст. 12.6 КоАП РФ, и наказывается наложением административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Сотрудники Госавтоинспекции проводят с водителями мототехники разъяснительные беседы и напоминают о дисциплинированности на дорогах.

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:14 17:40 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости