Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

14 мая 2021 года Брянские автоинспекторы рассказали вожатым летних лагерей о правилах дорожной безопасности

Практические занятия направлены на снижение детского дорожно-транспортного травматизма.

За четыре месяца текущего года на территории Брянской области зарегистрировано 19 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних (до 16 лет), в которых два ребенка погибли и 23 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести.

По неосторожности самих несовершеннолетних произошло шесть ДТП в которых один ребенок погиб и пять несовершеннолетний получили травмы. Из них, четыре ДТП произошли по вине детей-пешеходов, одно по вине юного водителя мототранспортного средства и одно по вине юного велосипедиста.

Происшествия с детьми-пешеходами составляет 42,1% от общего числа происшествий с детьми (почти каждое второе). За четыре месяца зарегистрировано восемь ДТП указанной категории, в результате которых девять юных пешеходов получили травмы.

По-прежнему вызывает тревогу состояние аварийности с участиемдетей-пассажиров. С января по апрель 2021 года зарегистрировано девять ДТП указанной категории, в результате которых один несовершеннолетний погиб и 13 детей получили травмы.

С участием детей велосипедистов зарегистрировано одно ДТП в котором один несовершеннолетний погиб. Также зарегистрировано одно ДТП с участием несовершеннолетнего водителя мототранспортного средства в котором один несовершеннолетний получил травмы.

С наступлением летник каникул аварийность с участием детей резко возрастает. Часть детей проводят каникулы по месту жительства и много времени находятся во дворах жилых домов. Другая часть отправляется на отдых в загородные оздоровительные лагеря. Но и тем и другим важно помнить, а самое главное соблюдать правила дорожного движения.

Чтобы научить детей грамотному поведению на дороге, не позволить им забыть основные принципы безопасного участия в дорожном движении необходимо постоянно напоминать о важности соблюдения ПДД.

С этой целью автоинспекторы провели практическое занятие в детском оздоровительном лагере «Деснянка», расположенном в Жуковском районе, где проходит профильная смена по подготовке вожатых для работы в загородных оздоровительных лагерях.

В ходе занятия сотрудники ГИБДД раздали вожатым наглядно-агитационные материалы по БДД, предназначенные для размещения на информационных стендах, предоставили актуальные видеоролики по пропаганде безопасности дорожного движения, которые вожатые смогут показывать детям в загородных оздоровительных лагерях.

Кроме того, автоинспекторы и вожатые обсудили основные аспекты безопасного участия в дорожном движении. Особенно внимание детей было акцентировано на эффективности применения световозвращающих элементов, недопустимости передвижения на велотранспорте по проезжей части лиц, не достигнувших 14-летнего возраста, внимательности при переходе проезжей части по пешеходному переходу, соблюдения осторожности при движении по дворовым территориям многоэтажных домов, где опасность для детей представляют припаркованные автомобили.

Участники занятия выразили уверенность в том, что только совместными усилиями получится научить детей грамотному поведению на дороге.

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:14 17:40 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости