Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

15 мая 2021 года В Приморье сотрудники Госавтоинспекции помогли вернуть 4-летнего ребенка родителям

Вечером в городе Уссурийске, находясь на маршруте патрулирования в районе перекрестка улиц Воровского-Раковская, инспекторы ДПС заметили скопление автомобилей на проезжей части. Подъехав на место, полицейские заметили мужчину с малолетним ребенком. Сотрудникам полиции гражданин рассказал, что, двигаясь по дороге с интенсивным движением, он обратил внимание на ребенка, который оказался на проезжей части дороги без сопровождения взрослых. Девочка была очень напугана, плакала, звала родителей.

Полицейские усадили ребенка в патрульный автомобиль. Девочка рассказала, что потерялась. Инспекторы ДПС лейтенант полиции Надежда Семикова и старший лейтенант полиции Вячеслав Венков незамедлительно сообщили о произошедшем в дежурную часть и передали ребенка инспекторам по делам несовершеннолетних.

Позже в дежурную часть полиции с сообщением о пропаже ребенка обратились родители девочки. Оказалось, что 4-летнюю дочь отец оставил в салоне автомобиля, отлучившись ненадолго со старшим ребенком. Во время отсутствия взрослого малышка самостоятельно вышла из автомобиля и оказалась на проезжей части.

За ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних в отношении 40-летнего отца девочки полицейские составили протокол об административном правонарушении по ст. 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Для принятия решения материалы направлены на комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Полиция города Уссурийска благодарит неравнодушного гражданина, который вовремя увидел ребенка на проезжей части и уберег от трагедии.

Уважаемые родители!

Помните, что, оставляя ребенка одного в машине, Вы рискуете его здоровьем.

Что может случиться с детьми, оставленными в авто без присмотра взрослых:

- возможен тепловой удар или переохлаждение (в зависимости от времени года);

- маленький пассажир, играя, может запутаться в креплениях для безопасности и задушить себя. Также опасны и автоматические стеклоподъёмники;

- в автомашине возможно возгорание (ребёнок может сгореть или задохнуться);

- возможен скат машины в водоём или въезд на скорости в препятствие или другое транспортное средство;

- не исключается действие эвакуатора, который может забрать машину с малышом, находящимся в ней;

- угон автомобиля также может случиться вместе с маленькими пассажирами;

- ребёнок может самостоятельно привести автомобиль в движение, что чревато необратимостью и непредсказуемостью.

При более серьезных последствиях для ребенка, которого оставили в машине, возникает уголовная ответственность. Подобные случаи бывали в практике, поэтому любой родитель должен всерьёз задуматься над своим поведением, касающимся оставления без присмотра маленьких детей в салоне автомобиля.

Правила дорожного движения запрещают оставлять в транспортном средстве на время его стоянки ребенка младше семи лет в отсутствие совершеннолетнего лица. Действия родителей могут быть также квалифицированы по ст. 125 УК РФ (оставление в опасности), максимальное наказание по ней - до года лишения свободы.

Пресс-служба отдела МВД России по городу Уссурийску

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:15 08:15 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости