Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

15 мая 2021 года Внесены изменения в Алгоритм действий по привлечению в экономику РФ иностранных граждан

В целях удовлетворения потребности российской экономики в иностранной рабочей силе в условиях пандемии коронавирусной инфекции Министерством труда и социальной защиты РФ разработан Алгоритм действий по привлечению в экономику РФ иностранных граждан.

Одним из оснований привлечения иностранных работников в 2021 году, предусмотренных распоряжением Правительства РФ от 16.03.2020 № 635-р, является Алгоритм действий по привлечению в экономику РФ иностранных граждан, утвержденный протоколом заседания Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территорию РФ от 14.01.2021 № 1кв (далее - Алгоритм).

В настоящее время утверждена новая редакция Алгоритма, которая утверждена протоколом заседания Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территорию РФ от 23.04.2021 № 8кв. В данном документе был учтен ряд замечаний, в том числе расширен перечень субъектов хозяйственной деятельности, которые вправе приглашать иностранных граждан в соответствии с установленной процедурой.

В соответствии с Алгоритмом, право на подачу заявок имеют только организации, доход и среднесписочная численность работников которых за предшествующий год превышает 800 млн. руб. и более 100 чел. (ранее 2 млрд. руб. и 250 чел.) соответственно.

Исходя из данного Алгоритма, рабочую силу могут привлекать только крупные компании-работодатели, они же самостоятельно подбирают на территории иностранного государства необходимый персонал, формируют списки, оформляют заявки и несут всю ответственность за пребывание иностранных граждан на их объектах и на территории России.

Также на работодателей, привлекающих иностранных работников в порядке, предусмотренном Алгоритмом, возлагается ряд обязанностей, в том числе организация прибытия иностранных работников на территорию РФ, проведение карантинных мероприятий и организация проживания иностранных работников на весь срок привлечения, в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями, наличие в трудовых или гражданско-правовых договорах с иностранными гражданами положений, касающихся невозможности расторжения таких договоров в течение сроков реализации проекта, возврат иностранного работника в страну постоянного проживания после выполнения работ.

Заявки о потребности в иностранных работниках размещаются организациями в информационно-аналитической системе Общероссийская база вакансий «Работа в России».

Новость на сайте МВД Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:15 10:53 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости