Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

15 мая 2021 года Жителей Чебоксар атаковали мошенники, представляющиеся работниками банков

Злоумышленники сообщают о попытках несанкционированного оформления кредита и предлагают устроиться на работу.

14 мая в отдел полиции № 1 УМВД России по городу Чебоксары обратились две пенсионерки со схожими заявлениями. 73-летней женщине позвонил мужчина, представившийся сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил, что не ее имя кто-то несанкционированно оформил кредит. Для отмены операции и закрытия счета попросил перечислить имеющиеся сбережения на определенные номера телефонов. В итоге пенсионерка перевела 169 тысяч рублей. Другая жительница столицы республики в возрасте 68 лет аналогичным способом лишилась 295 тысяч рублей.

Еще одно заявление в полицию поступило от 50-летней чебоксарки, которой позвонили мошенники, представившиеся сотрудниками финансового учреждения, и предложили трудоустроиться в банк. Для этого необходимо было пройти обучение, оплатить подготовку различных документов, и все это не бесплатно. Таким образом, женщина перевела аферистам 155 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Личности злоумышленников устанавливаются.

МВД по Чувашской Республике рекомендует при поступлении звонков от «специалистов банка» и сообщений о подозрительных операций с вашим счетом, положить трубку и перезвонить по телефону, указанному на обратной стороне банковской карты. И ни в коем случае не стоит переводить незнакомцам свои сбережения и называть реквизиты банковской карты.

Новость на сайте МВД Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:15 11:23 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости