Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

15 мая 2021 года О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

Указом Президента РФ от 18.04.2020 № 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»

[1]

до 15 июня 2021 г. продлен период, в течение которого реализуются временные меры по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства

[2]

в РФ в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции.

В обозначенный период иностранным гражданам и принимающей стороне не требуется совершать действий для продления сроков временного пребывания (включая продление виз), сроков постановки на учет по месту пребывания, сроков временного и постоянного проживания (включая продление вида на жительство), а также сроков регистрации по месту жительства иностранного гражданина по адресу жилого помещения.

Срок действия следующих документов, у которых в период с 15 марта 2020 г. по 15 июня 2021 г. включительно истекает срок действия: виза, разрешение на временное проживание, вид на жительство, миграционная карта с проставленными в ней отметками с истекающими сроками действия, удостоверение беженца, свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории РФ по существу, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ, свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающихза рубежом (далее - Государственная программа), считается автоматически продленным (без необходимости обращения в этих целях в подразделения по вопросам миграции территориальных органов МВД России):

а) на 458 дней в отношении лиц, имеющих гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на территории иностранного государства, за исключением случаев возобновления транспортного сообщения с таким иностранным государством;

б) до 14 марта 2021 г. включительно в отношении лиц, имеющих гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на территории иностранного государства, если с таким государством по состоянию на 15 декабря 2020 г. возобновлено транспортное сообщение (за исключением вывозных рейсов);

в) на 90 дней с даты начала транспортного сообщения с иностранным государством, возобновленного после 15 декабря 2020 г., в отношении лиц, имеющих гражданство такого иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на территории такого иностранного государства.

По состоянию на 13 мая 2021 г. транспортное сообщение возобновлено со следующими иностранными государствами: Великобритания, Швейцария, Египет, Мальдивы, Объединенные Арабские Эмираты, Казахстан, Киргизия, Республика Корея, Куба, Сербия, Япония, Сейшельские Острова, Эфиопия, Вьетнам, Индия, Катар, Финляндия, Азербайджан, Армения, Греция, Сингапур, Венесуэла, Германия, Сирия, Таджикистан, Узбекистан, Шри-Ланка.

На период с 15 марта 2020 г. по 15 июня 2021 г. (т.е. на 458 дней) для лиц, находящихся за пределами РФ, продлевается срок действия свидетельств участника Государственной программы, в случае если эти свидетельства были действительны по состоянию на 15 марта 2020 г.

Данное положение распространяется на участников Государственной программы и (или) членов их семей, не переселившихся в Российскую Федерацию (находящихся за ее пределами), вне зависимости от срока окончания действия соответствующих свидетельств.

До 15 июня 2021 г. включительно иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, вправе обратиться с заявлением о выдаче (переоформлении) патента без учета требований к установленному сроку подачи документов для его оформления, к заявленной цели визита.

Работодатели, заказчики работ (услуг), получившие в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников, при условии выполнения установленных ограничений и иных мер, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в указанный срок вправе обратиться с заявлением о выдаче (продлении) разрешения на работу иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы. Такое разрешение выдается (продлевается) без учета требований к заявленной цели визита иностранного гражданина на любой срок до 15 июня 2021 г. включительно.

По информации УВМ УМВД России по Смоленской области

[1]

Далее – «Указ».

[2]

Далее - «иностранные граждане».

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:15 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости