Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

15 мая 2021 года Полицейские задержали подозреваемого в краже денег с найденной банковской карты

31-летний ранее судимый калининградец нашел на улице банковскую карту, которую потерял пожилой местный житель, когда ходил за покупками. Мужчина решил проверить, есть на счету деньги и совершил покупку в ближайшем магазине, используя терминал с функцией бесконтактной оплаты. Проверка прошла «успешно». Злоумышленник не стал терять времени и пошел по магазинам, оплачивая товары по чужой карте. Как подсчитали потом полицейские, подозреваемый посетил более 10 торговых точек и потратил 9314 рублей, до тех пор пока владелец карты не заблокировал счет.

По заявлению потерпевшего сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Московскому району Калининграда провели проверку и установили личность покупателя, несмотря на то, что он скрывал свое лицо под медицинской маской, когда оплачивал покупки. В отношении задержанного следователи возбудили уголовное дело по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств». Данный состав преступления считается тяжким, максимальное наказание по нему предусмотрено в виде 6 лет лишения свободы.

Полиция предупреждает! Если Вы нашли банковскую карту следует незамедлительно отнести ее в соответствующий банк либо сдать в полицию. Осуществление покупок по чужим картам – тяжкое преступление! Также, если Вы обнаружили, что утеряли карту, надо срочно ее заблокировать позвонив на горячую линию банка!

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:15 10:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости