Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

16 мая 2021 года УМВД России по Томской области информирует о способах мошенничества!

В дежурную часть УМВД России по Томской области поступило сообщение о хищении денежных средств у местного жителя. По предварительным данным мужчине позвонил неизвестный, представившись сотрудником правоохранительных органов, он убедил в необходимости выполнения действий по обеспечению безопасности денежных средств на счетах. Потерпевший, следуя указаниям злоумышленника, проследовал в офис одного из банков города и оформил кредит, после чего данные денежные средства через банкомат унес на указанный ему счет. Таким образом, было похищено около 300 000 рублей.

УМВД России по Томской области обращается ко всем гражданам с просьбой быть бдительными! При помощи программного обеспечения мошенники осуществляют подмену телефонного номера, который определяется как телефон правоохранительных органов, при этом называют данные реально существующих должностных лиц.

Обман происходит в два этапа. Сначала гражданам звонят лжесотрудники банка и сообщают об атаке мошенников на банковские счета, либо о подозрительных операциях по банковским счетам, или о попытке оформления кредита. Если граждане отказываются выполнить их требования, тогда им поступает звонок с телефона, который определяется как номер телефона правоохранительных органов, и называют данные реально существующих должностных лиц. В ходе разговора потерпевших убеждают, что им действительно звонят сотрудники банка и рекомендуют, в целях обеспечения безопасности денежных средств на банковских счетах, выполнять все требования.

УМВД России по Томской области предупреждает: сотрудники органов внутренних дел и представители банковских организаций никогда не запрашивают у граждан по телефону реквизиты банковских карт, пароли и коды доступа к счетам. Немедленно прекратите с ними разговор. Будьте бдительны!

Скачать видео

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:16 11:07 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости