Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

16 мая 2021 года Помним Победу: Яковлев Лев Георгиевич

О своем дедушке Льве Георгиевиче Яковлеве подготовил рассказ его внук командира взвода полка ППСП Виктор Корниенко.

Лев Георгиевич Яковлев родился в г. Уссурийске, Приморского края.

В сентябре 1942 года был призван в ряды Красной армии и направлен для прохождения службы в 43-ю запасную стрелковую дивизию.

С мая по декабрь 1944 года воевал на I Белорусском фронте. Принимал участие в одной из крупнейшей стратегической операции «Багратион» (освобождение советской Белоруссии).

В июле 1944 года в составе 143-го Гвардейского стрелкового полка 48-й Гвардейской стрелковой Криворожской Краснознаменной дивизии участвовал в боях за освобождение Брестской области. Перед дивизией была поставлена задача: форсировать реку Ясельда и завладеть районным центром Береза. Встретив сильное сопротивление противника, дивизия несколько дней не имела успехов. В ночь на 15 июля 1944 года противник силами 2-х рот пехоты и 2-х самоходных пушек, при поддержке артиллерийской батареи, предпринял контратаку, которая была отбита. Через некоторое время фашисты предприняли вторую контратаку, которая так же была отражена советскими бойцами. Около 01.00 часа ночи, два батальона 143-го полка форсировали р. Ясельда, и после ожесточенного боя завладели рубежом на западном берегу реки. Потери в том бою составили: 150 солдат и офицеров противника, уничтожено 6 пулеметов, 1 самоходная пушка, 3 автомашины и 2 вражеских ДОТа. Наши потери составили 28 убитых и 140 раненых красноармейцев. В числе одних из первых, кто форсировал реку, был и автоматчик стрелковой роты гвардии рядовой Яковлев Лев Георгиевич. В бою им лично было уничтожено 6 гитлеровских солдат. За проявленные мужество и героизм, Лев Георгиевич был награжден медалью «За отвагу».

В декабре 1944 года в бою под Бобруйском был ранен и направлен на лечение в госпиталь. После выздоровления был направлен на учебу в Саратовское танковое училище, которое окончил в июле 1945 года в звании младшеголейтенанта. По окончанию училища проходил службы в 44-м запасном артиллерийском полку. В декабре 1945 года демобилизовался и переехал в г. Горький, где продолжал жить и трудиться.

06.04.1985 года приказом Министра обороны СССР № 74 за храбрость, стойкость и мужество, проявленными в борьбе с немецко – фашистскими захватчиками, и в ознаменование 40-летия советского народа в Великой Отечественной войне, награжден Орденом отечественной войны 1-й степени.

В 2007 году Лев Георгиевич умер, оставив после себя 4-х сыновей, 13 внуков и 18 правнуков.

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:16 12:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости