Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

16 мая 2021 года Перед судом предстанет жительница Щучанского района, обвиняемая в дистанционных хищениях денежных средств

Следователем межмуниципального отдела МВД России «Щучанский» окончено расследование уголовного дела в отношении 30-летней гражданки, фактически проживающей на территории Щучанского района, обвиняемой в совершении дистанционных хищений денежных средств.

Установлено, что в мае 2019 года злоумышленница позвонила на абонентский номер мужчины, находившегося в городе Москва, и представилась сотрудницей службы безопасности банка. Она сообщила, что с банковской карты потерпевшего происходит несанкционированное списание денежных средств. Она убедила гражданина назвать данные его банковской карты и пароль, поступивший в смс-сообщении. Завладев указанными сведениями, обвиняемая похитила с банковского счёта потерпевшего более 50 тысяч рублей.

В дальнейшем женщина осуществила ещё два звонка на абонентские номера жителей Ханты-Мансийского автономного округа, намереваясь аналогичным образом похитить у граждан денежные средства. Однако хантымансийцы заподозрили обман и прекратили разговор. В случае доведения преступных умыслов до конца, обвиняемая могла похитить у данных граждан в общей сложности около 40 тысяч рублей.

Данные факты были выявлены в результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления уголовного розыска УМВД России по Курганской области.

В настоящее время уголовное дело, возбужденное по признакам преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершённая с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств», частью 3 ст. 30, пунктом «г» части 3 ст. 158 УК РФ «Покушение на кражу, совершённую с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств» направлено в суд для рассмотрения по существу. Максимальное наказание – лишение свободы на срок до шести лет.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:16 08:45 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости