Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

16 мая 2021 года В Белгороде возбудили уголовное дело по факту вымогательства в сети Интернет

В УМВД России по г. Белгороду обратилась 22-летняя местная жительница. Девушка сообщила, что неизвестные вымогают у неё деньги под угрозой распространения компрометирующих фотографий. По словам потерпевшей, снимки она несколько лет назад отправляла в личной переписке своему молодому человеку. Однако злоумышленникам удалось каким-то образом ими завладеть.

За нераспространение фотографий неизвестные потребовали три тысячи рублей. Будучи осведомленной о способах мошенничества и подозревая, что после получения денег шантаж может продолжиться, девушка обратилась за помощью к правоохранителям.

Отделом дознания УМВД России по г. Белгороду по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 163 УК РФ (Вымогательство). Санкции ст. предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет. Сотрудниками полиции устанавливаются личности злоумышленников.

Правоохранители в очередной раз предупреждают граждан о том, что не стоит пересылать либо хранить в социальных сетях сведения о частной жизни, персональные данные и любую другую информацию, которую могут использовать преступники. Если в сети Интернет неизвестные выдвинули вам требования финансового характера, незамедлительно обратитесь в полицию.

Злоумышленники также могут написать от имени вашего друга, попросив оказать помощь в трудной жизненной ситуации или занять небольшую сумму. Не спешите перечислять деньги. Свяжитесь с человеком, от имени которого пришло сообщение, и убедитесь действительно ли он нуждается в вашей помощи.

Новость на сайте МВД Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:16 10:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости