Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

16 мая 2021 года Свердловские полицейские продолжают принимать участие во Всероссийском фоточеллендже «Я помню! Я горжусь!», посвященном празднованию 76-годовщины Победы в Великой Отечественной Войне.

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России «Ивдельский» старший лейтенант полиции Наталья Скачкова рассказывает про своего дедушку Плаван Михаил Васильевича, который родился 25 декабря 1922 году в Черниговской области в селе Погребы. Он участник боевых действий под Будапештом, Прагой, Веной, Одессой , Киевом. Прошёл дорогами войны в Румынии, Болгарии и Молдавии.

С июня 1941 года был принят разведчиком в 46 воинскую часть артиллерийского полка. Затем был переведен в декабре 1942 году в 365 артиллерийский полк. В 1943 году получил ранение, после госпиталя продолжил служить разведчиком.

«Дедушка рассказывал моим родителям, как в непосильной схватке взял в плен «языка» – офицера немецкой армии, от которого получил ценную информацию о нахождении противника, после чего врагу был нанесен артиллерийский удар, а попавшие в окружение советские солдаты, выведены из логова врага и спасены от неминуемой гибели»,- отмечает старший лейтенант Скачкова.

Благодаря мужеству, находчивости и проявления смекалки, получения очень важной информации Михаил Плаван награжден 13 февраля 1945 г. медалью «За взятие Будапешта», а также ценным подарком – наручные часы. За трудовой и боевой героизм поощрен 19 государственными наградами. Рискуя своей жизнью при выполнения служебного задания, спасая своих сослуживцев и раненных бойцов мой дедушка воочию видел и знал цену человеческой жизни.

«В разведке жизнь другого разведчика всегда важнее, чем своя», - говорил Михаил Васильевич, тем самым подавая пример будущему поколению.

Я и моя семья гордимся тем, что наш дед является для нас примером настоящего солдата – разведчика и Защитника нашей Родины.

В мирное время он продолжал работать в опасных условиях с риском для жизни. Кроме того, Михаил Васильевич был дружинником, охраняя рядовых граждан от преступных посягательств бандитов. Он не мог пройти мимо, когда кому то требовалась помощь.

Сегодня я, подражая примеру своего дедушки, несу службу в рядах Госавтоинспекции с честью и достоинством! Я помню!Я горжусь!

#япомнюягоржусь #ДеньПобеды #МВД #МВД66 #свердловскийполицейский

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:16 12:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости