Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

16 мая 2021 года СМИ о НАС: «Хочу быть похожим на отца!»

Мужество – не врождённое качество. Нет людей, которым чуждо чувство страха, и смел не тот, кто от «природы» не знает страха, а тот, кто научился подавлять и подчинять его своей воле и долгу. Именно таким останется в летописи МВД Республики Мордовия капитан милиции Алексей Николаевич Кащавцев.

Просто - милицейский долг!

Думал ли о подвиге он, 29-летний участковый уполномоченный милиции Октябрьского РОВД, когда принял решение накрыть своим телом взорвавшуюся гранату светлым мартовским утром 2002 года в одном из сараев по улице Крылова в городе Саранске? Молодой милиционер спас 16 марта 2002 года многих окружающих его мирных людей!

И совершил новоиспеченный участковый уполномоченный милиции поистине геройский поступок не ради какой-либо награды: в ту роковую минуту он выполнял «просто-напросто» милицейский долг, делал свое дело честно, исполнил свою миссию по охране правопорядка до конца, в прямом смысле – до последней капли крови! Пятьдесят шесть осколков насчитали в теле Алексея врачи после случившегося. Один осколок вонзился в служебное удостоверение капитана милиции, но документ смог уберечь сердце милиционера только от одного из 57-ми осколков…

…Капитан милиции Алексей Кащавцев – достойный представитель большой семейной военной династии: отец был начальником группы по электрооборудованию самолетов, дед служил авиационным техником, прадед был командиром полка, даже прабабушка всю войну прошла фельдшером. Общий стаж службы Родине в погонах у Кащавцевых – больше ста двадцати лет! О такой, по-настоящему героической семье идет речь в знаменитом отечественном фильме «Офицеры» …

Честь, отвага, благородство в семье Кащавцевых – не просто слова, некая абстракция, а руководство в ежедневных делах и поступках. Так воспитывались в этой семье мужчины десятилетиями. Именно в этой замечательной семье 20 сентября 1973 года в небольшом военном городе Славгороде Алтайского края родился Алексей. Его мама, Галина Васильевна, как увидела впервые бравого новорожденного малыша в роддоме, лишь вздохнула: «Еще одна замечательная прибавка в нашей офицерской семье! Ну, здравствуй, Лешенька - наша радость и защита!..»

Случайная встреча

Алексей рос и мужал как все пацаны военного городка летчиков. Занимался спортом, ходил в турпоходы. В армию пошел с огромным желанием. В 1988 – 1990 годах проходил службу в Вооруженных Силах в ту пору необъятной страны - СССР. После окончания Ачинского военного авиационного технического училища продолжил службу в Вооруженных силах. Восемь лет – армейская выслуга Алексея.

Красивый, под два метра ростом, спортивный – Алексею военная форма очень подходила. Случайная встреча на одной из улочек Славгорода стала судьбоносной. Он встретил свою принцессу – миниатюрную девушку Олю, уроженку Дубенского района, выпускницу Саратовского военного медицинского факультета при Саратовском медицинском университете. После окончания ВУЗа ее направили по распределению в Алтайский край, Славгород.

Ухаживания за молодым военным врачом увенчались свадьбой в алтайском городе Яровой, где ЗАГС уже в те советские времена величием своим напоминал Дворец: Алексей хотел создать своей избраннице ощущение красоты, сказочности и легкости. «Таким Алексей был не только в день свадьбы, он всегда был по-офицерски галантным, вежливым, предупредительным,» - вспоминает сейчас Ольга Кащавцева о своем муже.

После окончания в 1993 году Ачинского военного авиационного училища Алексей служил старшим техником инженерно-авиационной службы тяжелого бомбардировочного полка. Затем был назначен начальником группы обслуживания авиационного полка Барнаульского высшего военного авиационного училища им.Вершинина.

Армейские реформы

…Реформы Вооруженных Сил нашей страны в середине 90-х годов прошлого века не щадили многих. Сверху было приказано сократить сотни тысяч военнослужащих, и государственная бюрократическая машина завертела судьбами молодых, талантливых офицеров. Именно в те годы Алексей и Ольга Кащавцевы приняли твердое решение переехать в Мордовию и начать новую жизнь. К этому времени у них уже был сын Владислав.

В январе 2001 года Алексей Кащавцев поступил на службу в органы внутренних дел. В мае того же года он был назначен участковым уполномоченным милиции ОВД Октябрьского района Мордовии. Руководство райотдела милиции сразу же обратило внимание на толкового специалиста, строились вполне определенные надежды служебного роста и у новоиспеченного участкового.

Как это было?

…16 марта 2002 года в дежурную часть МВД поступило сообщение от гражданки Ш., что в ее сарае неизвестные лица спилили дверные петли, а в погребе обнаружены боеприпасы и одна граната без запала.

На место происшествия незамедлительно был организован выезд следственно-оперативной группы, в состав которой входил участковый уполномоченный милиции А.Н. Кащавцев. Во время осмотра сарая милиционер спустился в погреб, где через 1-1,5 минуты произошел взрыв. Алексей Кащавцев скончался на месте, получив осколочные ранения в область сердца, головы и ног. Судя по всему, граната «предназначалась» хозяину сарая – директору одного из саранских предприятий… К чести милиции, преступление было раскрыто, и преступник получил заслуженное наказание. Указом Президента РФ № 436 от 14.04.2003 года А.Н. Кащавцев награжден «Орденом мужества» - посмертно.

Без пяти минут – хирург!..

… Владислав – сын Алексея Кащавцева родился 27 сентября 1997 года, дни рождения отца и сына почти совпадают. Алексей не уставал благодарить свою Оленьку за сына - самый лучший подарок в его жизни! Владислав учится рта. Очень серьезный парень, как две капли воды похож на своего отца. Готовится стать хирургом, учится на первом курсе ординатуры!

Ольга Михайловна Кащавцева привыкла во всем рассчитывать только на свои силы, много лет она заведовала рентгенологическим отделением республиканской клинической больницы, была главным внештатным рентгенологом – специалистом по лучевой диагностике Республики Мордовия. Вот уже третий год она трудится в республиканском онкодиспансере на ответственной работе. Пользуется заслуженным авторитетом у коллег-врачей и руководства. …По- настоящему счастлива Ольга Михайловна, когда рядом с ней Владислав. В те минуты ее глаза наполнены истинным счастьем!

Олег КОРЧИГАНОВ

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:16 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости