Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

16 мая 2021 года В Воронеже женщина потеряла полмиллиона рублей, поверив телефонным мошенникам

За минувшие сутки на территории области зарегистрировано пять сообщений о противоправных действиях, совершенных дистанционно, путем обмана или злоупотребления доверием и еще столько же хищений с банковских карт. Общий ущерб составил около шестисот тысяч рублей. Большинство противоправных действий совершено посредством проведения операций через банковские карты.

Так, 52-летней местной жительнице поступил звонок от неизвестных, которые представились сотрудниками службы безопасности банка. Злоумышленники сообщили, что некие «хакеры» оформили на нее кредит, который необходимо вернуть обратно в банк. Женщина, испугавшись выплат по процентам, сообщила им коды из смс-сообщения. В итоге мошенники оформили на женщину пять потребительских кредитов в различных банках на общую сумму около 500 тысяч рублей, каждый из которых составлял примерно 100 тысяч. Аферисты звонили женщине с 2 по 19 апреля и просили сообщить коды, чтобы провести мероприятия по поимке преступников, которые захотят обналичить денежные средства. Кроме того, звонившие постоянно соединяли потерпевшую с якобы сотрудниками правоохранительных органов, контролировавшими данные действия. Накануне с ней связались сотрудники реального финансового учреждения и сообщили общую сумму выплат по кредитным продуктам. Женщина обратилась в отделение банка, где ей сообщили, что она стала жертвой мошенников и посоветовали напитать заявление в полицию.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют жителям города Воронежа и области проявлять бдительность при совершении финансовых сделок через интернет-ресурсы. Данная схема подробно разобрана в специальном ролике, подготовленном сотрудниками ГУ МВД России по Воронежской области, с которым вы можете ознакомиться по

ссылке

. Аферисты оформляют кредит, используя персональные данные потерпевших, а затем списывают деньги либо через доступ к личному кабинету, либо просят своих жертв осуществить операции через платежный терминал.

Необходимо тщательно перепроверять всю информацию и с недоверием относиться к предложениям незнакомых людей о совершении различных финансовых операций. В случае звонков из банка лучше всего сбросить вызов и самостоятельно перезвонить по бесплатному номеру на оборотной стороне пластиковой карты.

Если Вы стали жертвой мошенничества, немедленно обратитесь в ближайший отдел полиции или по телефону 02!

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:16 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости