Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

17 мая 2021 года В Красноярске перед судом предстанет обвиняемая в незаконном разглашении информации о клиентской базе

Главным следственным управлением ГУ МВД России по Красноярскому краю окончено расследование уголовного дела по факту неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации и незаконному разглашению сведений, составляющих коммерческую тайну.

Сотрудники УФСБ по краю выяснили, что бывшая сотрудница одной из коммуникационных организаций Красноярска разгласила сведения, составляющие коммерческую тайну. Также было установлено, что эти сведения были получены посредством неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации.

В ходе следствия было доказано, что в августе 2019 года 42-летняя злоумышленница, нарушив федеральное законодательство, осуществила неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, содержащейся в информационной системе на защищенном сетевом ресурсе. После чего она незаконно получила электронный документ, содержащий коммерческую тайну об абонентах, который затем направила в адрес третьих лиц.

ГСУ ГУ МВД России по Красноярскому краю было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 272 «Неправомерный доступ к компьютерной информации» и частями 1 и 2 ст. 183 «Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну» УК РФ.

Обвиняемой избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

По информации ГСУ ГУ МВД России по Красноярскому краю

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:17 09:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости