Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

17 мая 2021 года Иркутянка оформляла кредиты и кредитные карты во всех известных ей банках, чтобы отправить деньги мошенникам

Местная жительница посетила не менее 5 крупных банков и пыталась оформить кредиты, считая, что тем самым защищает себя от мошенников. Все это время настоящие аферисты консультировали ее по телефону и уговаривали перевести им заемные деньги.

Как установили полицейские, несколько дней назад 42-летней женщине с неизвестного номера позвонила девушка и представилась сотрудником банка. В телефонном разговоре она сообщила, что мошенники оформили на имя иркутянки кредит. Злоумышленница также убедила собеседницу в том, что ей необходимо немедленно проследовать в отделение банка и пресечь операцию. Для этого она предложила подтвердить кредит и перевести все имеющие средства на «безопасный» счет.

Выполнив требования, иркутянка оформила кредитную карту, сняла с нее свыше 20 тысяч рублей и перевела на указанный лжебанкиршей счет.

После этого ей позвонил мужчина и пояснил что у них есть информация о том, что в других банках аферисты похожим способом оформляют кредиты на ее имя и пытаются снять денежные средства.

Потерпевшая попыталась оформить еще несколько кредитов и кредитных картв различных банках, считая, что предотвращает хищение денег, однако во всех банках в займах ей отказали. После чего она попыталась связаться с «сотрудником безопасности», чтобы узнать дальнейшие действия, однако его номер оказался недоступен. Иркутянка поняла, что стала жертвой мошенников, и обратилась в полицию.

В отделе женщина подробно на видео рассказала о случившимся, акцентировав внимание на психологических приемах обманщиков. Она указала, что аферисты обратились к ней по имени и отчеству, имитировали разговор сотрудников колл-центров, называли большое количество терминов, находились все время в диалоге с ней и не давали отвлечься.

Следственными органами по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В настоящее время сотрудники уловного розыска проводят комплекс мероприятий, направленный на установление личности подозреваемого и его соучастницы.

Полицейские напоминают, что настоящие банковские специалисты не звонят на телефоны клиентов, не запрашивают конфиденциальную информацию и не просят переводить деньги на банковские счета или телефонные номера.

По информации Межмуниципального управления МВД России «Иркутское»

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:17 11:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости