Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

17 мая 2021 года Ещё один житель Горно-Алтайска стал жертвой мошенника, решив воспользоваться сервисом поиска попутчиков

В Отдел МВД России по Горно-Алтайску поступило заявление от 37-летнего местного жителя, у которого обманным путём похитили со счета более 15 тысяч рублей.

Предварительно установлено, что горожанин решил воспользоваться популярным сервисом поиска попутчиков, чтобы доехать до г. Барнаула.

Мужчина нашёл подходящий вариант, и для уточнения деталей поездки связался с водителем по телефону. В ходе разговора пассажиру предложили внести предоплату, на что он согласился.

Посредством мессенджера водитель отправил ссылку, пройдя по которой горожанин и должен был оплатить будущую поездку. Для перечисления денег потерпевший ввёл персональные данные банковской карты, после чего с его счета были списаны все сбережения в сумме 15753 рубля. Дозвониться до водителя мужчина больше не смог и обратился за помощью к сотрудникам полиции.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину). Личность и местонахождение злоумышленника устанавливаются.

Полиция предупреждает граждан об участившихся случаях мошенничества при использовании сервиса поиска попутчиков.

Защититься от такого рода обмана довольно просто - не переходить по ссылкам, полученным от незнакомых людей. Кроме того, BlaBlaCar постоянно предупреждает пользователей, что передавать деньги нужно только лично во время поездки. Сервис запрещает просить предоплату и крайне не рекомендует переводить деньги заранее.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:17 11:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости