Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

17 мая 2021 года Тамбовская область присоединяется к Шестой Глобальной неделе безопасности дорожного движения

Основной темой Недели станет снижение скоростного режима в городах в местах пересечения транспортных и пешеходных потоков. Акции в рамках Недели в странах – участниках ООН пройдут под единой концепцией «Дороги для жизни» («Streets for life»), направленной на привлечение внимания мировой общественности к уязвимому положению пешеходов как участников дорожного движения и принятие мер по повышению их безопасности.

Внимание аудитории будет акцентировано на прямой взаимосвязи между снижением скоростного режима и сокращением летальности в результате ДТП. По данным Всемирной организации здравоохранения, снижение средней скорости на 5% может привести к сокращению числа дорожных аварий со смертельным исходом на 30%.

Согласно международным исследованиям, для взрослого пешехода в случае наезда автомобиля, двигающегося со скоростью 50 км/ч, вероятность гибели составляет около 20%. Если же удар происходит при скорости 80 км/ч, риск летальности возрастает почти до 60%. Для детей и пожилых людей эти риски еще выше.

В Тамбовской области в поддержку основной идеи Недели будет проводиться целый ряд информационных, пропагандистских и правоприменительных мероприятий. Ориентированные на различные социальные и возрастные группы, они будут организованы в местах массового притяжения населения, социальных и культурных объектах, образовательных организациях, автотранспортных предприятиях с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе.

18 мая 2021 года в региональном ресурсном центре по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на данную тему пройдёт областной межведомственный вебинар, а уже 20 мая в Центре развития творчества детей и юношества в рамках проведения регионального межведомственного профилактического форума «Открытый мир», автоинспекторы на специальной площадке расскажут участникам форума о главных задачах Недели.

В региональном управлении Госавтоинспекции 19 и 20 мая пройдут межведомственные совещания с участием представителей органов образования, культуры, спорта и социальной защиты населения, на которых будут рассмотрены основные аспекты безопасности детей на дороге и в процессе движения на автомобильном транспорте.

С участием руководителей Госавтоинспекции будут осуществлены записи радио и видеопрограмм, посвящённые Недели безопасности дорожного движения.

В образовательных организациях состоятся специальные уроки, а в автотранспортных предприятиях встречи, посвященные главной теме Глобальной недели. С 19 мая в регионе будет дан старт масштабной региональной профилактической акции «Внимание, дети!».

Госавтоинспекция Тамбовской области призывает жителей региона, водителей и пешеходов поддержать мероприятия Шестой Глобальной недели безопасности дорожного движения. К участию в ее акциях будут приглашены представители органов государственной власти и местного самоуправления, активисты-общественники, деятели науки, культуры, медицины и спорта. Каждый неравнодушный к проблемам дорожной безопасности имеет возможность продемонстрировать свою позицию, приняв непосредственное участие в профилактических мероприятиях и разместив на своих страницах в социальных сетях фото и видео по тематике Недели под общим хештегом #ДорогиДляЖизни (#StreetsForLife).

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:17 11:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости