Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

17 мая 2021 года Сотрудники полиции Копейска и Трехгорного провели профилактические беседы с коллективами

В целях профилактики мошенничества сотрудники МО МВД России по ЗАТО г. Трехгорный совместно с представителем одного из банков организовали и провели для жителей города встречу о том, как уберечь себя и близких от мошенничества. Встреча проходила в актовом зале Приборостроительного завода города Трехгорный.

Оперуполномоченные уголовного розыска МО МВД лейтенанты полиции Илья Седнев и Александр Захаров рассказали присутствующим о наиболее распространенных схемах преступлений, совершаемых в отношении граждан с использованием сети Интернет, средств связи, привел статистику преступлений и возбужденных уголовных дел в текущем году, а также конкретные примеры, когда граждане, поверив мошенникам, лишались своих сбережений. Отдельное внимание сотрудники полиции акцентировали на звонках злоумышленников, выдающих себя за работников банков, которые под предлогом защиты сбережений, находящихся на банковских счетах граждан, убеждают сообщить по телефону данные банковских карт, проследовать к банкомату для блокировок якобы несанкционированных операций или же перевода денежных средств на «безопасные» или резервные ячейки банка. Полицейский подробно рассказал о приемах, которые используют мошенники в отношении пользователей сайтов, пытающихся купить или продать какой-либо товар.

Также перед жителями города выступили представители финансовой организации. Они отметили, что мошенники – прекрасные психологи и умеют воздействовать на человека силой убеждения и настоятельно рекомендовала в сложных и подозрительных ситуациях незамедлительно обращаться в полицию.

Подобную профилактическую встречу провели сотрудники Отдела МВД России по городу Копейску с врачами горбольницы № 1. Начальник отделения по раскрытию преступлений общеуголовной направленности, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий одела уголовного розыска майор полиции Станислав Бенгардт рассказал о о том, как уберечь себя от обмана. Особое внимание было уделено тому, как распознать злоумышленников, и какие меры необходимо предпринять, чтобы не стать их жертвами.

На мероприятиях полицейские раздали памятки по профилактике мошенничества и рекомендовали предупредить о случаях мошенничества своих знакомых и близких, особенно родителей, так как часто потерпевшими становятся именно пожилые граждане. Необходимо им разъяснить, что в сомнительной ситуации нужно в начале позвонить родственникам, а потом принимать решение.

Стражи правопорядка надеются, что такие встречи позволят гражданам избежать неприятных ситуаций в повседневной жизни.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:17 16:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости