Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

17 мая 2021 года Более 7 600 000 рублей дистанционно похищено у 66-летней ижевчанки

В полицию обратилась 66-летняя ижевчанка с заявлением о совершенном в отношении нее дистанционном мошенничестве. Ущерб составил более 7,6 миллионов рублей.

Женщина стала жертвой преступления, совершенного неустановленными лицами, представившимися в ходе телефонных разговоров сотрудниками Центрального банка и правоохранительных органов. Звонили потерпевшей с различных номеров, дублировавших с помощью ip-телефонии номера телефонов московского региона. При этом подменные номера дублировали телефоны, размещенные на официальных сайтах ведомств.

Так, первоначально звонившая представилась потерпевшей сотрудницей Центрального банка и сообщила, что с одного из ее банковских счетов осуществлен перевод денежных средств неизвестному и зафиксированы попытки хищения ее сбережений с банковских счетов.

Потерпевшая отнеслась к сказанному с недоверием. Но вскоре ей вновь поступил звонок, где звонивший представился сотрудником правоохранительных органов. Женщина сверила входящий номер телефона с номерами, размещенными на официальном сайте. После совпадения поверила и стала следовать указаниям злоумышленника.

В результате в течение месяца она перевела почти 5 000 000 рублей собственных сбережений, накопленных за жизнь и хранившихся в нескольких банках, а также оформила на себя 5 кредитов в различных банках на сумму более 2,6 млн. рублей.

Денежные средства она по указаниям звонивших переводила на различные якобы «безопасные» счета, которые ей указывали.

Отделом по Первомайскому району Следственного управления УМВД России по г. Ижевску возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

УМВД России по г. Ижевску напоминает гражданам: «зеркальные кредиты» и «безопасные счета» - распространенная выдумка мошенников. Наиболее приемлемый способ обезопасить собственные сбережения – прекратить разговор с неизвестными, представляющимися сотрудниками банков, и самостоятельно перезвонить на «горячую линию» банка по номеру, указанному на обороте банковской карты.

Отделение – Национальный банк по Удмуртской Республике Волго-Вятского главного управления Центрального банка РФ предупреждает: «Банк России не работает с гражданами – не принимает вклады и не дает кредиты, не открывает и не закрывает банковские счета, не блокирует карты, не выплачивает никакие компенсации и выигрыши.

Если вам звонят от имени Центрального банка РФ, сообщите об этом по телефону горячей линии Банка России 8-800-300-3000.

Помните: Банк России присылает СМС-сообщения и электронные письма только в ответ на ваше обращение через Интернет-приёмную на сайте cbr.ru.

Ни в коем случае не реагируйте на телефонные звонки и СМС-сообщения якобы от государственных структур, даже если вам обещают помощь или просят о помощи ради благой цели, особенно, если вас просят совершить какие-либо платежи. Во всех случаях, вызывающих подозрение, немедленно обращайтесь в правоохранительные органы».

Новость на сайте МВД Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:17 14:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости