Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

17 мая 2021 года В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве с ущербом более 4,6 млн рублей

Следственной частью следственного управления УМВД России по Смоленской области окончено предварительное расследование уголовного дела по обвинению жителя Ханты-Мансийского автономного округа 1974 года рождения в совершении мошенничества в особо крупном размере.

По версии следствия, в 2015 году обвиняемый был назначен конкурсным управляющим предприятия по изготовлению и продаже кабеля и изделий из проволоки, которое было признано несостоятельным (банкротом). Действуя умышленно, он изготовил поддельный договор поставки, по которому общество с ограниченной ответственностью якобы поставило в адрес предприятия еще до его банкротства 20 тонн медной катанки. Далее в счет оплаты договора на счет общества были перечислено более 4,6 млн рублей. Фактически указанная организация поставку медной катанки в адрес предприятия не проводила.

Поступившие от предприятия денежные средства были несколько раз переведены со счета на счет подставных организаций и в конечном итоге оказались на счете организации, аффилированной конкурсному управляющему. В последующем, распоряжаясь по своему усмотрению выведенными из оборота предприятия денежными средствами, обвиняемый использовал их в финансовом обороте подконтрольной ему организации.

Таким образом, подготовив поддельный договор поставки, конкурсный управляющий, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений путем обмана совершил хищение денежных средств предприятия в сумме 4,6 млн рублей, причинив предприятию ущерб в особо крупном размере. В мае 2020 года обвиняемый отстранен от исполнения обязанностей конкурсного управляющего.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:17 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости