Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

17 мая 2021 года Сотрудники ГИБДД Севастополя проводят в сельских поселениях ликбезы со старшеклассниками и родителями по правилам использования средств индивидуальной мобильности

В преддверии летних школьных каникул автоинспекторы посещают поселковые школы с целью разъяснения требований ПДД к любителям СИМ, мопедов и мотоциклов.

Около ста старшеклассников и родителей школы в селе Орлиное стали участниками встречи с сотрудниками ГИБДД, которые подробно рассказали присутствующим о ситуации с детским травматизмом на дорогах нашего города, привели примеры резонансных ДТП и разъяснили основные требования дорожных правил к юным пешеходам, пассажирам и велосипедистам.

Особое внимание взрослых и подростков полицейские обратили на правила использования самокатов, в том числе электросамокатов, роликов, скейтбордов, гироскутеров, моноколес и других колесных устройств, которые популярны среди несовершеннолетних. Автоинспекторы пояснили, что использование данных средств возможно только вне проезжей части и как можно дальше от нее, на закрытых площадках.

Кроме этого, сотрудники Госавтоинспекции рассказали родителям и старшеклассникам, что управлять мопедом или скутером разрешается лицам, достигшим 16 лет, прошедшим обучение в автошколе, сдавшим экзамены в ГИБДД и получившим категорию М. Точно такие же условия предусмотрены для водителей мотоциклов, только получение водительского удостоверения категорий А1 и А возможно с 18 лет. Также полицейские предупредили, что на мото, которое при продаже классифицируется, как спортивный инвентарь, запрещено выезжать на дороги общего пользования.

Беседа сопровождалась тематическими слайдами и видеороликами с мест дорожно-транспортных происшествий, зафиксированных на видеокамеры наружного наблюдения или автомобильных видеорегистраторов.

В завершении мероприятия родители и дети задали автоинспекторам интересующие их вопросы.

Госавтоинспекция напоминает, что водителю, управляющему транспортным средством и не имеющему права управления им, грозит административное наказание в виде штрафа от 5 000 до 15 000 рублей, а управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, влечет наложение штрафа в размере от 500 до 5 000 или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Управление ГИБДД УМВД России по г. Севастополю

Новость на сайте МВД Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:17 16:57 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости