Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий АО

17 мая 2021 года Вебинар на тему «Безопасное лето -2021»

14 мая 2021 года в общеобразовательных школах поселков Нельмин Нос, Усть-Кара и Тельвиске Ненецкого автономного округа проведен дистанционный классный час с сотрудниками полиции посредством видео-конференц-связи.

Сотрудники УМВД России по Ненецкому автономному округу, совместно с социальным педагогом «НРЦРО» Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «ДАР» Евгенией Солонович и специалистом по работе с молодежью отдела патриотического воспитания организовали специальный онлайн урок, посвященный кибербезопасности и правилам поведения в сети Интернет сразу с тремя сельскими школами.

В настоящее время Интернет стал неотъемлемой частью жизни общества, в том числе и детей, которые все чаще проводят свое свободное время в виртуальном мире. Дети используют интерактивные средства для игры, общения, написания блогов в Интернете, прослушивания музыки, размещения собственных фотографий и поиска других людей для общения в интерактивном режиме.

В связи с этим особое значение приобретает информационная безопасность подрастающего поколения. Ведь несовершеннолетние не всегда умеют распознать виртуальных мошенников, манипулятивные технологии в рекламе, не анализируют степень достоверности информации и подлинность ее источников.

Цель проведения урока – формирование у несовершеннолетних навыков безопасного пользования сетью Интернет, распознание, реагирование на интернет-угрозы и воспитание правильного поведения в киберпространстве.

Полицейские доступно и просто рассказали детям о тех опасностях, которые подстерегают их во Всемирной сети, напомнили о защите своих аккаунтов и о том, что не следует вступать в переписку с неизвестными пользователями, которые могут предложить им участие в различных сомнительных проектах.

«Ни в коем случае нельзя на своих страницах в социальных сетях указывать личную информацию, разглашать пароли от своего аккаунта, - говорит оперуполномоченный группы по противодействию экстремизму Юлия Задорина. - Делиться проблемами лучше с родителям или педагогами».

В случае же, если ребенок стал подвергаться нападкам, он немедленно должен сообщить об это взрослым – родителям, педагогам или полицейским.

Начальник отдела по делам несовершеннолетних Антон Медведевский в свою очередь рассказал ребятам о правилах личной безопасности в период проведения предстоящих летних каникулах и об ответственности за совершение противоправных действий.

Социальный педагог Евгения Солонович еще раз напомнила школьникам и учителям о номере Всероссийского детского телефона доверия 8(800) 2000-122.

Пресс-служба УМВД России по Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:17 17:14 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий АО

Последние новости

Все новости