Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

18 мая 2021 года 18 мая – Международный День музеев

В 1977 году Генеральная ассамблея международного совета музеев объявила 18 мая международным Днем музеев. В 1946 году была учреждена специальная организация, получившая название Совет музеев (ICOM). В неё вступили представители более ста стран. Затем в ходе 11-й генеральной конференции советская делегация внесла предложение – учредить международный тематический праздник. В 1978 году его уже отмечали сотрудники и гости музеев 150 государств.

Слово «музей» – греческое. Произошло оно от слова «муза». Считалось, что музы всё знают о людях, науках и искусстве. А музей – место, где живут музы. Со временем музеями стали считать места, где хранились красивые, редкие, необычные предметы. Музей стал хранилищем сокровищ.

Один из первых музеев в России появился в Петербурге по указу Петра I. Назвали этот музей «Кунсткамерой», что означало «комната искусства». Первый полицейский музей появился в Санкт-Петербурге в XIX веке. Позднее – в Москве и других столичных городах при полицейских частях и участках. В них были представлены вещдоки, воровские инструменты, альбомы с фотографиями преступников. По своей сути, это были музеи криминалистики, и в них проходили занятия по профессиональной подготовке. В Омске полицейский музей был открыт в 1916 году. В нем в основном были сосредоточены воровские инструменты. В феврале 1917 года Временное правительство разогнало полицию и уничтожило полицейские музеи. В советское время первый музей был создан при Центррозыске в 1918 году.

В 60-70-х годах XX века в обществе наблюдается интерес не только к деятельности милиции, но и к тем, кто там работает. Повсеместно стали открываться музеи истории милиции. 5 ноября 1977 года состоялось открытие музея истории омской милиции УВД Омского облисполкома. Автором проекта и экспозиций музея истории органов внутренних дел стал Карло Гагишвили, живописец, дизайнер, монументалист, член Союза театральных деятелей и Союза художников России.

Первым начальником музея был назначен капитан милиции Владимир Гаврилов (1977-1978 гг.). 24 года (1991-2015 гг.) возглавляла музей истории омской полиции Таисия Васильева. За годы ее работы музей стал одним из лучших в системе МВД России и был неоднократно отмечен на самом высоком уровне: в 2001 году музею присвоено звание «Лауреат Премии МВД России», в 2002 году коллектив музея был награжден медалью «200 лет МВД России», в 2010 году музей стал первым в номинации «Лучший музей МВД России» среди территориальных музеев органов внутренних дел. Неоднократно деятельность музея была отмечена другими Министерствами и ведомствами России: в 2011 году награжден Почетной грамотой Министерства культуры РФ, в 2012 году - Почетным знаком Коллегии Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве РФ «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан РФ».

Музей Культурного центра УМВД России по Омской области является площадкой для проведения значительной части мероприятий, направленных на патриотическое воспитание как молодых сотрудников органов внутренних дел, так и гражданской молодёжи региона. Прежде всего – это экскурсии. Широко используются для патриотического и идейно-нравственного воспитания проведение художественных выставок. В экспозициях музея представлена история правоохранительных органов России и Омской области начиная с XVIII века до настоящего времени. Ежегодно музей посещает более 3000 человек.

Музей вызывает интерес не только у сотрудников и ветеранов правоохранительной системы Омска и Омской области. Постоянные посетители – школьники, студенты образовательных организаций Омской области. Среди почетных гостей музея – Герой России генерал-полковник Владимир Рушайло, Герой России Дмитрий Перминов, Председатель Российского совета ветеранов ОВД и ВВ Иван Шилов, актёр театра и кино, телеведущий, Народный артист России Борис Щербаков и многие другие.

Об экспонатах и мероприятиях музея размещаются ст. в газетах «Щит и Меч», «Криминал-Экспресс», «Аргументы и Факты», журнале «Полиция России». В региональных СМИ на странице «Музей Культурного центра УМВД России по Омской» и сети интернет размещаются видеосюжеты, посвященные истории правоохранительных органов региона.

Рады видеть вас в нашем музее! Уверены, что посетив музей многие омичи и гости нашего города поменяют отношение к людям в погонах. А сами стражи порядка узнают много нового о том, как работала данная структура много лет назад, о людях, которые стояли у истоков службы.

Музей Культурного центра УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:18 12:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости