Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

18 мая 2021 года Бдительный гражданин не поверил мошенникам и обратился в полицию

Сотрудники полиции предотвратили хищение полутора миллионов рублей с карты жителя Читы.

В минувший понедельник в отдел полиции «Черновский» УМВД России по городу Чите обратился 44-летний житель Рудника Кадала и сообщил, что по указанию работников банка оформил онлайн - кредит и для сохранности намерен перевести денежные средства на безопасные счета. Сотрудники полиции предостерегли его от совершения таких действий и разъяснили, что его пытаются обмануть.

Установлено, что заявителю позвонила женщина и, представившись сотрудником банка, поинтересовалась, оформляет ли он в настоящее время кредит через приложение онлайн - банка. Мужчина ответил отрицательно. После этого с ним связался якобы сотрудник службы безопасности банка и сообщил, что кто-то из работников финансовой организации совершает хищения денежных средств с карт граждан и что необходимо помочь в его установлении. Для этого читинца просили оформить онлайн - кредит и перевести денежные средства на безопасные счета для их сохранности. При этом звонивший торопил мужчину, просил не прерывать разговор, потому что якобы как только он прервет разговор, денежные средства будут списаны. Кроме того, злоумышленник просил не сообщать работнику банка для какой цели он оформляет кредит. В результате гражданин оформил кредит на 1 500 000 рублей и обналичил деньги. Усомнившись в правомерности этих действий, он сообщил, что обратиться в полицию, на что звонивший категорически запрещал это делать, уверяя, что таким образом прервется операция по возврату заемных денег. Бдительный читинец все же прежде чем переводить деньги, обратился в отдел полиции. Даже когда он уже находился в полиции, ему поступило несколько звонков с разных номеров, звонившие требовали перевести деньги и никому не рассказывать о происходящем.

По факту покушения на мошенничество возбуждено уголовное дело, принимаются меры по установлению подозреваемых.

Сотрудники полиции разъясняют гражданам, что только отказ выполнять какие-либо требования звонивших, позволит не стать жертвой мошенников. В случае поступления звонка по вопросу сохранности денежных средств, необходимо прервать разговор и перезвонить на телефон горячей линии банка или обратиться в правоохранительные органы. Сотрудники банковской сферы никогда не решают вопрос сохранности денежных средств по телефону.

Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю

Новость на сайте МВД Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:18 14:41 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости