Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

18 мая 2021 года Старшим следователем Оренбурга возбуждено уголовное дело по факту хищения 10 000 рублей с банковской карты проводника РЖД

В дежурную часть отдела полиции № 6 МУ МВД России «Оренбургское» обратилась 23-летняя проводник РЖД с сообщением о хищении 10 000 рублей с принадлежащей ей банковской карты.

Сотрудниками полиции установлено, что девушка в приложении забронировала поездку по маршруту Оренбург - Орск, после чего в мессенджере получила сообщение от неизвестного, представившегося водителем, который написал, что необходимо оплатить поездку, для оплаты в сообщении была направлена ссылка. Потерпевшая прошла по ссылке, ввела данные карты в поля для заполнения и код-подтверждение из СМС-сообщения. О том, что денежные средства похищены, девушка узнала, получив сообщения из банка об осуществлении четырех переводов на неизвестные счета, после чего незамедлительно сообщила о произошедшем в полицию.

- В настоящее время сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление и задержание лиц, причастных к совершению хищения. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража», - сообщил

старший следователь 6-го отдела (по расследованию преступлений на территории Оренбургского муниципального района и сельских населенных пунктов г. Оренбурга) МУ МВД России «Оренбургское» Юрий Куликов.

– Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Полиция призывает граждан быть осторожными и бдительными. Не выполняйте никаких действий по инструкции телефонных собеседников, кем бы они ни представлялись.

Вас должно насторожить, если продавец либо поставщик услуг предлагает перечислить предоплату за товар (услугу), особенно с использованием анонимных платежных систем, электронных денег или при помощи банковского перевода на карту, выданную на имя стороннего лица. Нужно понимать, что данная сделка является опасной.

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:18 11:48 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости