Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

18 мая 2021 года В Ковдорском районе полицейские установили подозреваемого в заведомо ложном доносе

В дежурную часть отдела полиции по Ковдорскому району с заявлением обратился 32-летний местный житель. По его словам, неизвестный угнал его автомобиль «ВАЗ-2115», который был припаркован около дома по улице Комсомольская.

При подаче заявления в установленном порядке мужчина был предупрежден сотрудниками полиции об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, но продолжал настаивать на своей версии событий.

Когда в ходе разбирательства сотрудники полиции установили, что заявленные факты не находят подтверждения, «потерпевший» сознался, что сообщение в полицию ложное. Таким образом, ковдорчанин пытался избежать ответственности за совершенное ранее административное правонарушение. Он пояснил, что управлял автомобилем, не имея водительского удостоверения, стал участником ДТП и покинул место происшествия. Чтобы избежать ответственности, северянин заявил в полицию об угоне своего автомобиля неизвестным лицом.

По факту ложного сообщения о преступлении следователем было возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос). Максимальное наказание, предусмотренное законодательством за данное преступление - лишение свободы сроком до двух лет. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации МО МВД России «Полярнозоринский»)

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:18 11:34 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости