Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

18 мая 2021 года Полиция Бурятии напоминает об ответственности за обналичивание денежных средств, добытых преступным путем

Ежедневно в Республике Бурятия регистрируется от 5 до 12 преступлений, связанных с хищением электронных денежных средств с банковских карт или мошенничествами с использованием электронных средств платежа. В 2020 году зарегистрировано 2888 таких преступлений, а за первый квартал 2021 года – 866. Суммы похищенных денежных средств составляют от нескольких тысяч до нескольких миллионов рублей.

По результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлено, что в Бурятии сконцентрировано большое количество лиц, участвующих в обналичивании похищенных денежных средств. Чаще всего это студенты высших и средне-специальных учебных заведений.

Под предлогом обналичивания денежных средств, полученных с продажи или искусственного наращивания криптовалюты, злоумышленники вовлекают студентов в противоправную деятельность, связанную с хищением денежных средств. За небольшое денежное вознаграждение их просят оформлять банковские карты на себя, родственников, друзей, одногруппников и затем передавать третьим лицам в дальнейшее пользование, а при поступлении на карты денежных средств – обналичивать и передавать посредникам.

Так, в декабре 2020 года по результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления уголовного розыска МВД по Республике Бурятия во взаимодействии с сотрудниками МВД по Тверской, Самарской и Саратовской областям пресечена противоправная деятельность группы лиц, состоящая в том числе из студентов одного из учебных заведений Улан-Удэ, занимающаяся обналичиванием денежных средств, добытых преступным путем. Оперативниками задержаны организатор группы – 21-летний улан-удэнец, а также двое сообщников: 21-летняя ранее судимая горожанка и её 25-летний супруг.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ.

В отношении фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление всех участников противоправной деятельности.

Полиция Бурятии напоминает, что за участие в обналичивании денежных средств, добытых преступным путем (дистанционные мошенничества), а также организацию данной противоправной деятельности предусмотрена уголовная ответственность по ст. 159 УК РФ «мошенничество».

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:18 18:06 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости