Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

18 мая 2021 года 20 лет спустя: сотрудники Шалинского временного отдела внутренних дел отметили юбилейную дату

Именно в эти майские дни 20 лет назад первый состав Шалинского ВОВД Чеченской республики, состоящий из сотрудников милиции Алтайского края, вернулся домой из служебной командировки. На смену отправился следующий отряд, и так каждые три месяца… Несколько лет, год из года, сменяя своих коллег и товарищей.

Накануне ветераны боевых действий и органов внутренних дел собрались со всего края в районном центре Кулунда. На торжественном мероприятии присутствовали глава Кулундинского района Сергей Балухин, начальник МО МВД России «Кулундинский» подполковник полиции Анатолий Семенчук, другие официальные лица.

В своем выступлении глава района Сергей Балухин отметил: «Мы сегодня отдаем дань памяти нашим землякам, вашим коллегам и однополчанам, которые с честью выполнили свой долг по восстановлению конституционного строя. И мы должны об этих военных событиях, о тех потерях, которые мы в них понесли, передавать эту память от поколения к поколению. Спасибо вам большое и низкий поклон».

Начальник МО МВД России «Кулундинский» подполковник полиции Анатолий Семенчук в своем приветственном слове подчеркнул: «Двадцать лет несут службу на Северном Кавказе наши товарищи. В том числе и сейчас, но вы были первыми… Отправлялись туда, не зная, что там будет, в каких условиях придется нести службу… С этого времени началась новая история. Позвольте мне от имени действующих сотрудников пожелать вам здоровья, вашим семьям - добра и благополучия».

Бывший начальник ОВД по Кулундинскому району, в то время начальник криминальной милиции - 1-й заместитель начальника Шалинского ВОВД подполковник милиции в отставке Юрий Шиятый отметил: «Уважаемые ветераны! Каждый, кто там побывал, прошел школу испытания жизнью и смертью, узнав, что такое боевое братство, святые понятия - долг и честь... Исполнилось двадцать лет со дня возвращения первого отряда алтайских сотрудников милиции из служебной командировки. И я помню всех участников боевых действий. Низкий поклон вам за ратный труд, за мужество, за храбрость, за верность присяге! Вечная память павшим!».

Полковник милиции в отставке, в то время начальник секретариата Шалинского ВОВД автор многотомного издания «Шалинский синдром», представитель Совета ветеранов органов внутренних дел Алтайского края Сергей Ефимов в своем выступлении отметил: «За прошедшие годы сотрудники милиции, а затем полиции Алтайского края не раз проходили службу в Шалинском районе, для многих командировки были не единичными. В нашем первом заезде было около 350 сотрудников. Ежедневно проводился ряд мероприятий, которые были сопряжены с риском и опасностью. Всего за чеченскую кампанию погибло 32 алтайских милиционера, из них одиннадцать - в Шалинском районе, пять сотрудников - в первом заезде с февраля по май 2001 года…». Память павших собравшиеся почтили минутой молчания.

В ходе торжественного мероприятия за многолетнюю, самоотверженную службу в органах внутренних дел, обеспечение законности и конституционных интересов страны, личный вклад в развитие ветеранского движения, патриотическое воспитание молодежи, памятными медалями и благодарственными письмами были отмечены присутствующие ветераны.

Кроме того, участники юбилейного мероприятия возложили цветы к Мемориалу Памяти погибших при исполнении служебного долга в Афганистане и на Северном Кавказе.

Новость на сайте МВД Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:18 16:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости