Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

18 мая 2021 года В городе Томске в рамках Глобальной недели ООН эксперты за «круглым столом» обсудили вопросы соблюдения скоростного режима

Сегодня в региональном информационном агентстве «РИА Томск» состоялась общественная дискуссия, посвященная проведению Шестой Глобальной недели безопасности. Темой дискуссии стали вопросы привлечения внимания общественности к уязвимому положению пешеходов и обсуждение мер по повышению их безопасности, а также соблюдение скоростного режима водителями транспортных средств.

В разговоре приняли участие сотрудники томской Госавтоинспекции во главе с заместителем начальника Управления ГИБДД УМВД России по Томской области Дмитрием Николаевичем Колчиным, председатель комитета общественной безопасности Администрации Томской области Владимир Иванович Мысин. Кроме того, руководитель Департамента защиты населения и территории Томской области Сергей Трифонович Лукин, начальник отдела Департамента здравоохранения Томской области Светлана Викторовна Рубейкина, а также директор Томского Центра высшего водительского мастерства Азамат Ахмедович Мальсатов.

«Круглый стол» стал продолжением серии мероприятий, направленных на информирование всех граждан о прямой взаимосвязи между снижением скорости и сокращением летальности в результате дорожно-транспортных происшествий.

Для наглядной демонстрации этой связи, накануне заседания «круглого стола», сотрудники Томской Госавтоинспекции, совместно с Центром высшего водительского мастерства и представителями общественности, провели эксперимент по взаимосвязи выбранного скоростного режима с последствиями возможного ДТП. Эксперимент записали на видео и продемонстрировали собравшимся.

Участники «круглого стола» сошлись во мнении, что основой безопасности дорожного движения должно стать внутреннее убеждение каждого водителя, что безопасность зависит от каждого лично. И прежде всего необходимо пересмотреть манеру вождения и снизить привычную для себя скорость хотя бы на 5 километров в час, что по мнению Дмитрия Колчина, заместителя начальника Управления Госавтоинспекции Томской области, несомненно приведет к снижению травматизма.

Как заметил Владимир Мысин, председатель комитета общественной безопасности Администрации Томской области, приоритет сегодня – это работа над собой – несмотря на то, что, по мнению Владимира Ивановича, в Томской области водители достаточно дисциплинированные и вежливые, работать есть над чем.

Подводя итоги, участники заседания поддержали идеи Шестой Глобальной недели безопасности дорожного движения, подписав плакат, призывающий водителей сбавлять скорость.

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:18 18:15 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости