Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

18 мая 2021 года На Координационном совете при Правительстве Республики Коми рассмотрены вопросы повышения финансовой грамотности населения

Преступления в сфере информационно-телекоммуникационных технологий вызывают у правоохранителей особую тревогу. Аферы совершенствуются соразмерно развитию технологий, появляются новые ухищренные способы обмана и хищения денежных средств. Ежедневно в подразделения полиции Республики Коми обращаются десятки жителей, ставших жертвами преступлений. С каждым годом количество таких преступлений растет.

По статистике регионального МВД почти каждое третье преступление – это преступление, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационных технологий разных видов. Чаще на уловки аферистов попадаются женщины. Как правило, граждан республики обманывают жители других регионов, используя различные способы и методы, выманивают деньги. И люди им верят…

«Несмотря на огромную информационно-просветительскую работу, проводимую сотрудниками полиции, в том числе при участии общественных организаций, количество преступлений не снижается. Аферисты изобретательны, обладают неплохими актерскими способностями, могут легко убедить. Главный козырь преступников войти в доверие. Примеров телефонных, интернет-мошенничеств, хищений с банковских карт можно привести много. И пока каждый житель республики не осознает, что сохранение собственных сбережений – это, в первую очередь, личная забота и обязанность каждого, мошенники будут их обманывать», - заключила в своем выступлении руководитель пресс-службы регионального ведомства Вера Железцова.

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:18 17:05 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости