Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

18 мая 2021 года В Смоленске участковые уполномоченные полиции предупредили пожилых граждан о действиях мошенников

Обеспечение безопасности пожилых граждан – одна из главных задач, стоящих перед органами внутренних дел. Люди старшего поколения в силу своего возраста и состояния здоровья могут стать более доступным объектом совершения преступлений.

Полицейские постоянно проводят профилактическую работу, информируют местных жителей об алгоритме противодействия мошенникам.

Так, сегодня участковые уполномоченные полиции УМВД России по городу Смоленску рассказали смолянам о самых распространённых видах мошенничества, в том числе совершенных посредством информационно-телекоммуникационных технологий. Мероприятие состоялось в рамках профилактической акции УМВД России по Смоленской области «Вместе против мошенников» вблизи Управления Пенсионного фонда в Ленинском районе г. Смоленска.

В рамках акции полицейские призвали граждан быть бдительными при общении с незнакомцами, не сообщать посторонним лицам свои персональные данные и номера банковских счетов, не перечислять деньги на незнакомые счета, а также напомнили, что при поступлении таких звонков стоит сразу обращаться в полицию.

Кроме того, пожилых граждан предупредили о том, что мошенники могут не только позвонить, но и прийти домой под видом соцработников, работников Пенсионного фонда, сотрудников коммунальных служб, целителей или гадалок. Нельзя впускать незнакомцев в дом, а тем более передавать им сбережения и ценные вещи.

Стражи порядка уделили внимание не только профилактике хищений денежных средств с банковских счетов ввиду доверчивости граждан, но и предупредили об опасности интернет-покупок в малознакомых магазинах.

Участковые уполномоченные полиции вручили смолянам информационные памятки, в которых подробно отражены рекомендации, как следует поступать в той или иной ситуации, чтобы не стать жертвой мошенников, с указанием контактных номеров телефонов, по которым можно сообщить о противоправных деяниях.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:18 17:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости