Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

12 июня 2021 года Ухтинец лишился более 280 тысяч рублей после выполнения инструкции лжебанкира

В ОМВД России по городу Ухте поступило заявление от местного жителя, 1987 года рождения, который после общения с сотрудником банка лишился свыше 280 тысяч рублей.

При проверке выяснилось, что ухтинцу позвонил неизвестный абонент. Звонивший представился сотрудником службы безопасности одного из банков и пояснил, что кто-то мошенническим путем пытается списать с банковской карты заявителя денежные средства. Далее собеседник указал, что для отмены подозрительной операции необходимо следовать инструкции.

Затем потерпевшему поступали звонки с нескольких номеров, принадлежащих операторам связи из Москвы. Ухтинец выполнил инструкции звонивших, а именно сообщил номер банковской карты и смс-коды, поступающие на телефон. После его электронный кошелек опустел на крупную сумму. Всего было произведено 18 операций по списанию денежных средств.

По данному факту возбуждено уголовное дело по п.г ч.3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета). При проверке выявлены совпадения с аналогичными фактами хищения денег: Ярославль, Брянск и еще 36 территорий РФ.

Ведется расследование.

МВД по Коми вновь обращается к жителям региона быть бдительными. Прежде, чем совершать какие-либо действия под диктовку телефонных собеседников, всегда проверяйте информацию. Тем более никому не передавайте персональные данные банковских карт, коды в смс-сообщениях. Обратитесь в банк или позвоните по номерам горячих телефонных линий и уточните, действительно ли от вашего лица совершаются какие-либо действия. Будьте осторожны!

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:12 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости