Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

12 июня 2021 года В эфире «Радио Мордовии» выступили сотрудник ООДУУП МВД по Республике Мордовия и старший помощник руководителя регионального СУ СК России

В прямом эфире радиостанции «Радио Мордовии» гостями в студии стали сотрудник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по Республике Мордовия майор полиции Елена Карпова и старший помощник руководителя регионального СУ СК России полковник юстиции Наталья Афанасьева. В ходе беседы были обсуждены вопросы подростковой преступности в Мордовии, какие административные правонарушения наиболее часто совершаются несовершеннолетними, какая категория подростков подлежит постановке на профилактический учете в органах внутренних дел и многом другом. Также Елена Карпова рассказала, какие меры будут приниматься сотрудниками полиции по профилактике правонарушений несовершеннолетних в летний период.

Какова на данный период динамика подростковой преступности в Мордовии?

В настоящее время на территории республики наблюдается динамика снижения на 46,3% подростковой преступности. В структуре подростковой преступности снизилось количество преступлений, совершенных в сфере незаконного оборота наркотических средств, в состоянии алкогольного опьянения, а также в группе. Снизилось на 35% количество несовершеннолетних преступников, в том числе на 81,25% ранее совершавших преступления. Общий анализ социально-криминологической характеристики несовершеннолетних преступников показывает, что из их общего количества 28 – на момент совершения преступлений являлись учащимися образовательных учебных заведений республики, 4 – не имели определенных занятий.Большая часть преступлений совершена подростками в возрасте 16-17 лет (таковых 24 подростка).

Всегда ли юный преступник – это ребенок из неблагополучной семьи?

Действительно, нездоровая обстановка в семье, пьянство одного или обоих родителей, их эмоциональное безразличие к своим детям, голод и холод способствуют тому, что дети совершают противоправные деяния. Вместе с тем, статистические данные показывают, что из 32 несовершеннолетних преступников только 12 воспитывались в неблагополучных семьях, 9 – в малообеспеченных. Остальные же дети воспитываются в благополучных семьях, однако, это не помешало им встать на путь совершения преступлений.

Какая работа осуществляется по профилактике семейного неблагополучия?

Министерством совместно с органами системы профилактики ежегодно реализуется комплекс организационно-практических мероприятий по профилактике семейного неблагополучия, защите прав и законных интересов детей. Своевременное выявление и постановка на профилактический учет, так называемых «неблагополучных родителей», для проведения с ними профилактической работы, является одним из основных способов предупреждения семейного неблагополучия, а также противоправных деяний со стороны родителей и иных законных представителей по отношению к несовершеннолетним детям.

Так, в текущем году на профилактический учет поставлено 229 родителей, отрицательно влияющих на поведение своих детей, всего профилактическим учетом подразделений по делам несовершеннолетних территориальных органов МВД России на районном уровне республики охвачено 1007 родителей указанной категории. По исправлению с учета снято 104 родителя.

Кроме того, используются профилактические возможности административного законодательства. По ч. 1 ст. 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних в текущем годупривлечен 721 (АППГ – 759) законный представитель.

Какие административные правонарушения наиболее часто совершаются подростками?

Как показывает практика наиболее часто подростками совершаются правонарушения, связанные с потреблением (распитием) алкогольной продукции в запрещенных местах (ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ) и появлением в общественных местах в состоянии опьянения (ст. 20.21 КоАП РФ). Затем идут мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ), мелкое хищение (ст. 7.27 КоАП РФ), уничтожение или повреждение чужого имущества (7.17 КоАП РФ).

С учетом складывающейся на территории республики санитарно-эпидемиологической обстановки, новым составом административного правонарушения является ст. 20.6.1 Кодекса

(невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения).

Кроме того, на территории республики действует Указ главы Республики Мордовия от 10.03.2020 № 78-УГ «О введении на территории Республики Мордовия режима повышенной готовности и принятия дополнительных мер по защите населения от новой короновирусной инфекции (COVID-19)», согласно которому с 11.10.2020 несовершеннолетним в возрасте до 15 лет запрещено посещение торговых центров без сопровождения родителей или иных законных представителей.

Какая категория несовершеннолетних подлежит постановке на профилактический учете в органах внутренних дел?

На профилактический учет подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел ставятся следующие категории подростков:

- употребляющие наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо одурманивающие вещества;

- употребляющие алкогольную продукцию;

- совершившие правонарушения в том, числе до достижения возраста уголовной ответственности;

- совершившие общественно-опасные деяния и не подлежащие уголовной ответственности в связи с недостижением возраста уголовной ответственности;

- обвиняемые и подозреваемые в совершение преступлений;

- условно-досрочно освобожденные от отбывания наказания;

- освобожденные от наказания вследствие акта об амнистии или в связи с помилованием;

- осужденные за преступления небольшой и средней тяжести и освобожденные судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия;

- условно осужденные;

- осужденные к иным мерам наказания не связанных с лишением свободы.

В настоящее время на профилактическом учете органов внутренних дел состоит 587 подростков, из них 483 – за совершение административных правонарушений, 45 – за совершение преступлений и 59 – за совершение общественно-опасных деяний, до достижения возраста уголовной ответственности.

А какая категория несовершеннолетних подлежит помещению в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей МВД и как работает это учреждение?

В соответствии с федеральным законодательством Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП) МВД:

- обеспечивают круглосуточный прием и временное содержание несовершеннолетних правонарушителей в целях защиты их жизни, здоровья и предупреждения повторных правонарушений;

- проводят индивидуальную профилактическую работу с доставленными несовершеннолетними, выявляют среди них лиц, причастных к совершению преступлений и общественно опасных деяний, а также устанавливают обстоятельства, причины и условия, способствующие их совершению, и информируют об этом соответствующие органы внутренних дел и другие заинтересованные органы и учреждения;

- доставляют несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, а также осуществляют в пределах своей компетенции другие меры по устройству несовершеннолетних, содержащихся в указанных учреждениях.

В центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел могут быть помещены следующие категории несовершеннолетних:

1) направляемые по приговору суда или по постановлению судьи в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа;

2) временно ожидающие рассмотрения судом вопроса о помещении их в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа;

3) самовольно ушедшие из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа;

4) совершившие общественно опасное деяние до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность;

5) совершившие административные правонарушения (при условии невозможности передать таковых законным представителям в течение 3 –х часов).

Наступил летний каникулярный период. Организуется ли для «трудных» подростков досуговая занятость в летнее время?

Да, действительно, в связи с окончанием учебного года и наступлением летних каникул у несовершеннолетних появляется больше свободного времени. К сожалению, не все родители имеют возможность обеспечить полноценный досуг и оздоровление детей, что приводит к бесцельному нахождению подростков на улицах, во дворах, что, зачастую, способствует совершению ими различных правонарушений.

Организованный досуг может весьма успешно нейтрализовать те негативные влияния, которые дети и подростки испытывают в неблагополучной семье.

Вы понимаете, что МВД, прежде всего, интересуют «трудные» подростки, а также несовершеннолетние, проживающие в неблагополучных семьях. Поэтому с целью организации досуга лиц указанной категории сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних территориальных органов МВД России на районном уровне республики анализируется досуговая занятость каждого подростка, по результатам подготавливаются и направляются ходатайства в органы социальной защиты населения о выделении бесплатных путевок. О несовершеннолетних указанной категории, желающих трудоустроиться, информируется Центр занятости населения республики.

Справочно:

на территории региона планируется проведение профильных смен с охватом более 50 несовершеннолетних, состоящих на учете в органах системы профилактики.

А какие меры будут приниматься сотрудниками полиции по профилактике правонарушений несовершеннолетних в летний период?

В рамках летней оздоровительной кампании 2021 года МВД запланировано проведение значительного комплекса организационных и практических мероприятий.

Справочно: в период летней оздоровительной кампании 2021 года в Республике Мордовия планируется к открытию 267 организаций отдыха детей и их оздоровления в том числе:

- 22 стационарных

организаций отдыха

и оздоровления (в том числе санаторного типа – 5)

;

- 246

организаций отдыха с дневным пребыванием детей

(пришкольные).

Летним отдыхом планируется охватить примерно 19500 детей (6500 детей в загородных учреждениях, 13000 в учреждениях дневного пребывания).

В настоящее время по инициативе МВД разработан межведомственный

(МВД по Республике Мордовия, Министерство образования Республики Мордовия, Министерство спорта и физической культуры Республики Мордовия, Министерство юстиции Республики Мордовия)

план профилактических мероприятий для несовершеннолетних, планирующих отдых в оздоровительных учреждениях, в том числе воспитанников детских домов и интернатных учреждений, направленный на предупреждение правонарушений и самовольных уходов. Вместе с этим, в оздоровительных учреждениях запланировано проведение правовой работы, в том числе с обслуживающим персоналом, с целью разъяснения необходимости незамедлительного сообщения дежурным сотрудникам органов внутренних дел о выявлении лиц, вовлекающих несовершеннолетних в употребление спиртных напитков, совершение иных антиобщественных действий.

При работе с детьми особое внимание будет уделяться проведению разъяснительной работы, направленной на сохранность личного имущества, предупреждение детского травматизма, о безопасном поведении детей и подростков на водоемах, объектах транспорта, опасности и недопустимости самовольных уходов. Кроме того, будет уделено внимание проведению мероприятий по снижению уровня алкоголизации и никотинозависимости несовершеннолетних. С этой целью будут организованы рейдовые мероприятия по проверке мест концентрации молодежи

,

а также прилегающих к учебным и дошкольным заведениям территорий в целях выявления нарушений запрета потребления табачной продукции, а также фактов вовлечения подростков в потребление алкогольной, табачной и никотиносодержащей продукции. Также запланировано проведение мероприятий по установлению объектов торговли, реализующих указанную продукцию несовершеннолетним, для принятия мер в соответствии с действующим законодательством.

Какие меры принимаются по информационной безопасности несовершеннолетних?

Благодаря доступности мобильных устройств и интернета, информационно-коммуникационные технологии прочно вошли во все сферы жизни современного человека, в том числе и несовершеннолетних детей. Для подростков Интернет стал неотъемлемой частью времяпрепровождения. В связи с этим, актуальными вопросами становятся вопросы информационной безопасности.

Справочно: правовое регулирование указанного вопроса осуществляется в рамках федерального закона № 436 ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». В данном правовом акте подробно описываются и закрепляются виды информационной продукции, допускаемой к изучению несовершеннолетними, а также необходимые требования к её обороту.

Одной из наиболее действенных мер по профилактике преступлений в отношении несовершеннолетних, совершаемых посредством интернета, является информационно-разъяснительная работа, направленная на повышение уровня осведомленности детей и законных представителей об интернет-угрозах и мерах защиты от них. Вместе с тем, особую роль в осуществлении информационной безопасности несовершеннолетних играют контент фильтры (так называемый родительский контроль).

Справочно: контент-фильтр – это программное обеспечение, предназначенное для управления доступностью содержимого читателям, в частности для фильтрации доступных через Интернет или электронную почту ресурсов. Ограничения могут устанавливаться на разных уровнях: государственная программа для блокировки во всей стране, блокировка интернет-провайдерами для пользователей, блокировка работодателями для работников, школы для учеников и студентов, родителей для детей.

Кроме того, сотрудниками полиции на системной основе осуществляется мониторинг различных социальных групп с целью выявления в них запрещенного контента. С целью ограничения доступа к информационным ресурсам, содержащим или распространяющим запрещенный контент, в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций указанными сотрудниками направляются соответствующие информационные сообщения.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:12 12:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости