Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

13 июня 2021 года Полиция Севастополя напоминает родителям о мерах соблюдения детской безопасности

В период летних каникул у детей становится больше свободного времени, которое они чаще всего проводят на улице или в сети «Интернет». В силу отсутствия достаточного жизненного опыта подростки могут стать жертвой преступления или сами совершить противоправные действия. Поэтому полиция Севастополя обращается к родителям несовершеннолетних с просьбой о надлежащем контроле за их поведением и рекомендациями по соблюдению соответствующих мер предосторожности.

В соответствии с ч. 3 ст. 3 Закона г. Севастополя от 25.07.2014 N 51-ЗС "О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в городе Севастополе" родители обязаны принимать меры по недопущению нахождения в общественных местах без их сопровождения или сопровождения родственников либо ответственных лиц: подростков в возрасте от 14 лет до 18 лет с 22:00 до 06:00, малолетних в возрасте от 8 до 14 лет – с 21:00 до 06:00, детей до 8 лет – круглосуточно. В случае нарушения данных требований рассматривается вопрос о привлечении родителей к административной ответственности.

Контролируйте круг общения ребенка, особенно в социальных сетях. Приучите его избегать переписки в сети «Интернет» с незнакомыми, кем бы они ни представлялись. Помните, что под видом сверстника с вашим ребенком может вести переписку взрослый, имеющий преступные намерения.

Если вы планируете провести летние каникулы за пределами города, то во избежание кражи вашего имущества, запретите детям размещать в социальных сетях информацию о запланированном отъезде и выкладывать фотографии из мест отдыха до возвращения.

Ни в коем случае не допускайте употребления несовершеннолетними алкогольных напитков, одурманивающих веществ или курения ими табачных изделий. Помните, что совершение вашим ребенком противоправных действий может послужить основанием для составления протокола об административном правонарушении в отношении вас или несовершеннолетнего (если он достиг 16 лет), а также для его постановки на профилактический учёт в полиции.

Стоит быть внимательным к состоянию ребенка. Если подросток стал вести себя неадекватно, без всяких причин отказываться от прошлых увлечений, резко потерял вес, у него присутствует возбужденность или медлительность речи, бледный нездоровый вид, слишком расширенные или суженные зрачки, то следует немедленно показать его врачу-наркологу. Выявление наркомании на ранних стадиях и своевременное обращение за квалифицированной медицинской помощью может существенно повысить шансы на излечение данного заболевания.

Не рекомендуется дарить детям дорогостоящие вещи, которые могут привлечь внимание злоумышленников. Отучите детей оставлять мобильный телефон, велосипед и другое ценное имущество без присмотра или под присмотром малознакомых лиц, демонстрировать ценности в присутствии подозрительных граждан. Если вы дарите детям дорогой подарок, сохраняйте дома чек, подтверждающий его стоимость. Если эта вещь будет похищена, то данный документ может послужить доказательством по уголовному делу.

Если ваш ребенок стал жертвой преступления, немедленно обращайтесь в полицию по телефону 102.

(Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)

Новость на сайте МВД Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:13 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости