Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

13 июня 2021 года В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Защита» и Единого дня безопасности полицейские провели профилактические беседы в детских оздоровительных лагерях и учебных учреждениях

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Защита», а также Единого дня безопасности, который проводится под эгидой Уполномоченного по правам ребенка, сотрудники полиции провели ряд профилактических мероприятий с детьми. В Чернянском районе правоохранители встретились с ребятами, отдыхающими в детском оздоровительном лагере «Почемучка» средней образовательной школы №3. Начальник ОУП и ПДН ОМВД Сергей Семенченко и инспектор по делам несовершеннолетних Ирина Гнездилова рассказали школьникам о безопасном поведении на проезжей части и в общественных местах. Особое внимание сотрудники полиции уделили прогулкам в вечернее время, отметив, что после десяти вечера дети должны находиться на улице в сопровождении взрослых. Ребятам также напомнили, что перед тем, как отправиться гулять, необходимо проинформировать родителей о местонахождении.

Сотрудники отделения МВД России по Красненскому району организовали познавательное мероприятие в летнем лагере, расположенном на базе Новоуколовской школы. С ребятами встретились начальник ОГИБДД Александр Ярцев и инспектор ПДН Наталья Беловол. Ребята повторили правила пересечения проезжей части и безопасного управления велосипедом. Особое внимание правоохранители уделили важности использования световозвращающих элементов.

Инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по Ровеньскому району Надежда Никитина провела профилактическую беседу с учащимися образовательных учреждений. Она рассказала ребятам о правилах, соблюдение которых позволит избежать противоправных посягательств. Сотрудник полиции также напомнила подросткам об ответственности, предусмотренной за нарушения законодательства.

В Валуйском городском округе инспекторы по делам несовершеннолетних совместно с представителями Общественного совета при ОМВД посетили летние лагеря. Гости организовали для ребят конкурс рисунков на асфальте и квесты, для прохождения которых необходимо было продемонстрировать знание истории родного края. Полицейские также рассказали ребятам, как избежать происшествий во время летнего отдыха и обратили внимание подростков на необходимости быть бдительными не только на улице, но и при общении в сети Интернет. Юные жители городского округа в свою очередь порадовали гостей песнями и флешмобом, за что получили подарки от Общественного совета при ОМВД.

В Грайворонском городском округе полицейские встретились с воспитанниками детского лагеря «Солнышко». В актовом зале Головчинской средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов ребята просмотрели видеоролик об истории велосипеда. Во время презентации правоохранители познакомили их со знаками «Велосипедная зона», «Велосипедная дорожка», «Движение на велосипеде запрещено», а затем учащиеся ответили на вопросы теста по Правилам дорожного движения. На площадке школьного автогородка преподаватель ОБЖ и сотрудник ОГИБДД провели практическое занятие, во время которого юные участники дорожного движения закрепили навыки безопасного управления велосипедом. Завершилось мероприятие конкурсом рисунков на асфальте на тему дорожной безопасности.

Сотрудники ОМВД России по Шебекинскому городскому округу также провели беседу в школьном лагере. Правоохранители напомнили детям правила безопасного поведения в общественных местах и быту. Отдельное внимание полицейские уделили соблюдению ПДД юными участниками дорожного движения, а также отдыху на водоемах. Кроме того, совместно с представителями Совета безопасности Шебекинского городского округа, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав полицейские провели рейдовое мероприятие по местам, представляющим потенциальную опасность для подростков – заброшенным зданиям, водным объектам. На городском пляже с группами несовершеннолетних провели беседы о недопустимости купания в неустановленных местах, а также без присмотра родителей.

ЗНАЙ!

Чтобы летние каникулы оставили только приятные воспоминания, правоохранители рекомендуют юным жителям региона соблюдать простые правила.

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ НА УЛИЦЕ

- перед тем как выйти из дома, родителям куда направляешься;

- не гулять допоздна, находиться на улице без сопровождения взрослых после 22.00 часов запрещено законом, родители подростка в этом случае будут привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ;

- не вступать в диалог с незнакомцами;

- не рассказывать им, где живешь, и что хранится в квартире;

- не приглашать их домой и не идти к ним в гости;

- не садиться в машину к посторонним;

- не заходить в лифт или подъезд с незнакомыми людьми;

- обходить стороной нетрезвых людей и шумные компании;

- если показалось, что кто-то преследует, необходимо пройти в людное место и обратиться за помощью к взрослым или сотруднику полиции;

- не играть в заброшенных зданиях, вблизи железных дорог, строительных объектов, линий электропередач и проезжей части;

- не разводить костры, это может привести к возникновению пожара;

- не демонстрировать в общественных местах ценные вещи, чтобы не привлечь к себе внимание злоумышленников;

- не поднимать бесхозные предметы.

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ НА ДОРОГЕ

- пересекать проезжую часть только по пешеходному переходу и на зеленый сигнал светофора, убедившись, что водитель вас пропускает;

- для пересечения проезжей части лучше выбирать подземные и надземные переходы;

- помнить, что до четырнадцати лет запрещено ездить на велосипеде по дорогам общего пользования;

- выбирать для катания на велосипедах, роликовых коньках, сигвеях, моноколесах, гироскутерах специальные площадки, используя при этом средства защиты;

- переходить дорогу только пешком, держа велосипед за руль;

- не управлять мототранспортом, не имея водительского удостоверения соответствующей категории, навыков вождения и средств защиты;

- при движении в темное время суток использовать световозвращающие элементы.

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ВОДОЕМАХ

- купаться в водоемах только на оборудованных пляжах и в присутствии взрослых;

- не заплывать за буйки;

- во время купания не хватать друг друга за руки и ноги, не ограничивать движение других;

- не нырять при недостаточной глубине водоема или необследованном рельефе дна;

- не подплывать близко к моторным лодкам и другим плавательным средствам.

При возникновении опасности, необходимо незамедлительно обратиться в полицию. Сделать это можно, позвонив с сотового телефона «

112

» или со стационарного «

02

». Правоохранители предостерегают подростков от совершения необдуманных поступков. Необходимо знать, что уже с 16 лет несовершеннолетний в случае совершения им противоправных действий может быть привлечен не только к административной, но и к уголовной ответственности.

Новость на сайте МВД Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:13 09:12 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости