Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

14 июня 2021 года Полиция Приморья напоминает владельцам оружия об ответственности за нарушение правил его хранения

Управление МВД России по Приморскому краю совместно с Управлением Росгвардии и Департаментом по координации правоохранительной деятельности в рамках региональной программы «Безопасный край» проводит акцию «Сдай оружие». В рамках акции полиция Приморья напоминает обладателям оружия о правилах его хранения.

Так, в соответствии с Федеральным законом «Об оружии» от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ, разработаны правила его ношения и применения.

Если человек идет с оружием, он обязан иметь при себе паспорт или служебное удостоверение, военный или охотничий билет, а также выданное Росгвардией разрешение на его хранение и ношение.

Особо оговариваются правила безопасного обращения с огнестрельным оружием ограниченного поражения, то есть травматическим. Досыл патрона в патронник разрешается только при необходимости применения оружия для защиты жизни, здоровья и собственности. Выстрелу должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь за собой тяжкие последствия. При этом применение оружия в состоянии необходимой обороны не должно причинить вред окружающим.

Запрещается применять огнестрельное оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен, за исключением случаев вооруженного либо группового нападения, к примеру, совершенного подростками.

Еще одно обязательное правило: о каждом случае применения оружия его владелец обязан сообщить об этом незамедлительно, не позднее чем в течение суток, в центр лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Приморскому краю.

Напоминаем, что в настоящее время организована работа по осуществлению выплаты вознаграждения гражданам, в том числе иностранным гражданам и лицам без гражданства, добровольно сдавшим незаконно хранящиеся у них оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства.

В ходе акции полицейские разъясняют гражданам правила оформления личного оружия, доводят информацию об ответственности, наступающей при выявлении факта хранения незарегистрированного оружия и боеприпасов.

Денежное вознаграждение выплачивается гражданам, добровольно сдавшим в территориальные органы внутренних дел Приморского края незаконно хранящееся у них оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства.

Граждане, добровольно выдавшие оружие и его основные части, освобождаются от уголовной ответственности, предусмотренной ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:14 10:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости