Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

14 июня 2021 года В Комсомольске-на-Амуре сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными при совершении покупок на сайтах Интернет-магазинов

В дежурную часть УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре обратился 30-летний местный житель, который сообщил, что неизвестный у него обманным путем похитили 27 тысячи рублей. Заявитель рассказал, что, желая приобрести двигатель для автомобиля, он просматривал объявления в сети Интернет. На одном из специализированных сайтов он нашел автозапчасть по привлекательной цене. Позвонив по указанному номеру телефона, мужчина договорился об условиях сделки, а затем перечислил на банковский счет продавца предоплату. После долгого ожидания доставки потерпевший так и не получил товар, а продавец перестал отвечать на телефонные звонки.

Также за помощью к правоохранителям обратился 39-летний комсомольчанин. Мужчина сообщил полицейским, что хотел купить автомобиль. На поиски подходящего транспортного средства заявитель зашел на сайт объявлений, где его внимание привлекло выгодное предложение. Продавец попросил у покупателя перечислить ему на банковскую карту предоплату 115 тысяч рублей. Мужчина выполнил условие, но вскоре понял, что его обманули. Лжепродавец удалил объявление о продаже автомобиля и перестал выходить на связь.

Очередная потерпевшая, обратившаяся за помощью в полицию, рассказала, что решила приобрести садовые качели. Связалась с продавцом и обговорила все детали сделки. Перечислив на расчетный счет продавца денежные средства за покупку, она так и не дождалась доставки товара. Женщина попыталась дозвониться до автора объявления, но абонент был не доступен.

Сотрудники полиции напоминают гражданам:

При покупках через интернет-сайты не делайте предоплат, даже частичных, если вы не уверены в честности продавца.

Помните, что если покупатель или продавец просит продиктовать номер карты, а затем код, поступивший в смс-сообщении – это мошенник. Не переходите по сомнительным ссылкам и не переводите деньги, не получив товара.

Изучайте отзывы покупателей и дату регистрации продавца на сайте.

Обо всех фактах мошенничества сообщайте в отдел полиции.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:14 12:03 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости