Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

14 июня 2021 года Жители Инты, Усинска, Сыктывкара и Сыктывдина перевели лжебанкирам более миллиона рублей, рассчитывая на получение кредитов или их отмену

Несмотря на обилие информации о дистанционных обманах, люди продолжают верить телефонным аферистам, придумывающим «легенды» о незаконных списаниях средств, оформлении или аннулировании кредитов. Причем на уловки «дельцов» попадаются и пенсионеры, и граждане среднего возраста, и молодые люди.

Так, в ОМВД России по г. Инте обратилась местная жительница, 1968 года рождения. Она сообщила, что ей позвонили неизвестные и предложили оформить выгодный кредит в 600 000 рублей со сниженной ставкой. Далее «менеджеры» пояснили, что для этого необходимо вначале оплатить им сопутствующие расходы в сумме почти 50 000 рублей. Как только пенсионерка перевела им эту сумму, собеседники перестали выходить на связь.

Точно так же аферисты убедили еще одного жителя Инты, 1979 года рождения, взять кредит, предварительно оплатив «страховку» 150 000 рублей. Деньги потерпевший перечислил через терминал на 4 мобильных номера. У жительницы Сыктывдинского района, 1966 года рождения, виртуальные лжебанкиры таким же способом похитили 97 500 рублей.

Доверилась липовым финансистам и жительница Усинска, 1980 года рождения. Ей пояснили, что необходимо пресечь попытку оформления на нее кредита, нужно самой получить займ. Женщина, действуя по их указаниям, отправила неизвестным 234 000 рубля, начисленные банком.

Кратно большую сумму потерял пенсионер из Сыктывкара, 1948 года рождения. Поддавшись на уловки липовых сотрудников службы безопасности банка, он взял кредит в сумме 540 000 рублей, которые сразу же перевел на счета злоумышленников.

По всем фактам следователями возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Все потерпевшие слышали о способах хищений из СМИ и от полицейских.

МВД по Республике Коми вновь призывает жителей региона не выполнять никаких действий по инструкции телефонных собеседников. Если вам сообщают о якобы незаконных действиях в отношении ваших сбережений, нужно сразу класть трубку и звонить непосредственно на горячую линию банка. Не общайтесь с неизвестными и берегите деньги!

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:14 09:09 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости