Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

14 июня 2021 года Жертвой мошенничества стал житель Саратова

Мужчина, поверив, что разговаривает по телефону с представителем банка, перевел на чужие счета более 1 млн 800 тысяч рублей, причем из «кредитных средств». Кредит он оформил тоже по наущению незнакомца.

47-летний житель п.Солнечный обратился в полицию 12 июня, рассказав, что стал жертвой обмана. Он рассказал, что накануне, пообщавшись с позвонившим ему незнакомцем, лишился крупной суммы денег. Как выяснилось, собеседник представился саратовцу сотрудником банка и пояснил, что в отношении его

лицевого счета совершаются мошеннические действия, а для предотвращения данной

операции необходимо оформить кредит и перевести деньги на безопасные счета. Поверив, мужчина отправился в отделение банка, где оформил кредит на сумму более 2 млн рублей, а затем перевел

1 млн.885 тыс. рублей по номерам телефонов, которые продиктовал ему злоумышленник. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК. РФ.

Полиция предупреждает: сотрудники банков никогда не звонят клиентам с подобными предложениями! В случае, если вам поступил такой звонок – немедленно прекратите разговор. Вы можете сами перезвонить в банк по телефону «горячей линии», указанной на банковской карте, и все выяснить. Ни в коем случае не выполняйте действий с банковской картой по указаниям незнакомцев, кем бы они не представились.

Если вы все же совершили перевод денежных средств на продиктованные злоумышленниками номера телефонов, необходимо как можно скорее позвонить оператору сотовой связи, которому принадлежит номер (оператор сотовой связи указывается в чеке по операции) и сообщить о том, что сделали перевод, став жертвой мошеннической схемы. Если деньги еще не поступили на счёт получателя, то их передвижение будет приостановлено.

Обо всех фактах мошенничества сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (по мобильному телефону – 102).

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:14 10:25 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости