Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

14 июня 2021 года Управление по вопросам миграции УМВД России по Мурманской области информирует

Федеральным законом от 12 ноября 2012 года № 182-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве РФ», действующий Закон о гражданстве был дополнен главой VIII.1 «Урегулирование правового статуса категорий лиц, находящихся на территории РФ». Данный закон предоставил право приобретения гражданства РФ:

- в порядке признания гражданином РФ лиц без гражданства, получивших до 1 января 2010 года паспорт гражданина РФ и не приобретших гражданство РФ в установленном порядке;

- приема в российское гражданство в упрощённом порядке, если они прибыли в Российскую Федерацию для проживания до 1 ноября 2002 года;

-приема в гражданство РФ в упрощённом порядке иностранных граждан, получивших до 1 января 2010 года паспорт гражданина РФ, у которых впоследствии полномочным органом, ведающим делами о гражданстве РФ, не было определено наличие гражданства РФ.

На период рассмотрения заявления о признании гражданином РФ в соответствии с требованиями настоящей Главы лицу, подавшему такое заявление, выдается документ, временно удостоверяющий личность.

Обращаем Ваше внимание, что данная Глава носит временный характер и срок действия ст. 41 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве РФ заканчивается 31 декабря 2024 года.

Для урегулирования своего правового статуса можно обратиться в территориальное подразделение по вопросу миграции по месту нахождения или в отдел по вопросам гражданства Управления по вопросам миграции УМВД России по Мурманской области (контактный телефон 40-80-29).

ОВГ УВМ УМВД России по Мурманской области

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:14 13:21 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости