Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

14 июня 2021 года Полицией Адыгеи в первой декаде июня зарегистрировано 16 фактов дистанционного обмана граждан

Анализ оперативных сводок республиканского МВД показывает, что за первые 10 дней июня в полицию поступило 16 заявлений по фактам дистанционного мошенничества. 11 преступлений зарегистрировано в городе Майкопе, 3 - в Тахтамукайском районе, по одному в городе Адыгейске и Майкопском районе.

По-прежнему, главной причиной хищения денежных средств остается чрезмерная доверчивость граждан. Люди слепо верят звонящим по телефону незнакомцам и перечисляют им сбережения.

Так, 24-летняя жительница Майкопа в своем заявлении сообщила, что на ее мобильный телефон поступали звонки с восьми различных номеров. Аферисты представились работниками банка и пояснили, что денежные накопления, которые хранятся на ее карте, необходимо перечислить на специально подготовленный «безопасный» счет.

Поверив лжесотрудникам и не уточнив достоверность этой информации, потерпевшая отправилась к банкомату и перевала 100 тысяч рублей на счет мошенников.

Аналогичное заявление поступило в межмуниципальный отдел МВД России «Адыгейский». Полицейские выяснили, что 44-летний житель Краснодарского края в течение месяца, через мобильное приложение, осуществлял денежные переводы на счета аферистов. В результате, мужчина потерял более 170 тысяч рублей.

Несколькими днями ранее в дежурную часть полиции Тахтамукайского района с заявлением обратилась 63-летняя пенсионерка. Она рассказала, что злоумышленники звонили ей с 9 различных номеров, в том числе начинающихся на 8-495-… По стандартной схеме, они представились сотрудниками финансового учреждения и убедили женщину зачислить деньги на, якобы, «безопасный» счет. Потерпевшая выполнила все рекомендации и лишилась более 300 тысяч рублей.

МВД еще раз напоминает! Прекратите разговор с неизвестными при малейшем намеке убедить вас в необходимости совершить перечисление средств, особенно с целью их сохранения. Запомните - никаких специально подготовленных «безопасных» счетов не существует.

Если вас или ваших близких обманули мошенники, незамедлительно сообщайте в полицию о случившемся по телефону 02 (с мобильного - 102).

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:14 14:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости